ОтSergueiОтветить на сообщение
КSVANОтветить по почте
Дата03.02.2003 21:54:20Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Re: Эдмундовичу до...


>У меня есть знакомый голландец, инженер Филлипса, который коллекционирует старую оптику - я спрошу. Но у нас в семье осталась старая "Лейка" - именно "зеркалка", в которую надо сверху заглядывать. Я не большой знаток, но мой дядька - инженер-оптик, говорил, что по качеству фотографий с ней мало что сравнится до сих пор.

То, что вы смотрите сверху, не означает, что это зеркалка.
Не знаю ничего про "Лейки", но одна модель похожая была в Союзе - "Любитель", по моему. Широкая пленка, смотреть сверху. Он не был зеркалкой. Зеркало там наверняка присутствовало, но это не делает камеру зеркальной.

Теория такова: в камере есть объектив и видоискатель. Вы смотрите в видоискатель, а изображение снимается объективом. Видоискатель смещен, к тому же там оптика другая, если вообще есть. Результат - вы видите не то, что снимаете.
Идеально было бы, если бы вы видели в точности то, что снимаете. Т.е. смотрели сквозь объектив. Это и обеспечивают зеркалки. У них между пленкой и объективом стоит зеркало, которое перенаправляет вид из объектива в видоискатель. Вы видите в точности то, что попадет на пленку. Когда вы жмете кнопку, зеркало поднимается, позволяя пленке получить свою порцию света.

В упомянутом "Любителе" был видоискатель прямо над обьективом - значит, это не зеркалка


>СВАН