ОтРоман ХрапачевскийОтветить на сообщение
КABMОтветить по почте
Дата01.02.2003 19:45:34Найти в дереве
РубрикиСовременность; Космос;Версия для печати

Закон воздаяния


Только недавно смотрел вызывающе горделивую передачу канала Дискавери про шаттлы. Уж как там расписывали "технологическую мощь Америки", которую именно шаттлы представляют. В передаче ухитрились даже про Челленджер как-то двумя фразами обойтись, зато про Буран сообщили, что "русские признали что пользовались чертежами шаттла" (это цитата из той передачи), потом потоптались на единственном его полете, не приминув сообщить про закрытие нашей программы "из-за финансовых проблем". И что еще интересно, на следующий день Капица беседовал с Сагдеевым, и тот сказал, что американцы болезненно относятся в космических программах к неамериканским достижениям, даже если они лучше американских технологий. Поэтому, говорил Сагдеев, они на МКС стараются везде и всюду пропихивать свое, пусть даже и худшее оборудование сравнително нашего.
Вот кстати что французский космонавт про НАСА сегодня сказал:

ПАРИЖ, 1 февраля. /Корр. РИА "Новости" Леонид Кокович/. Французский астронавт Патрик Бодри выразил соболезнования в связи с гибелью 7 астронавтов американского шаттла "Колумбия", среди которых были первый израильский астронавт и две американские астронавтки.
В заявлении радиостанции "Франс-Инфо" в субботу, передает корреспондент РИА "Новости", Бодри высказал мнение, что "видимо, катастрофа произошла в очень ответственный момент возвращения астронавтов на землю - на высоте около 60 км перед входом в земную атмосферу и при скорости челнока свыше 28 тыс км/час.

"Я очень сожалею о гибели моих коллег-астронавтов и понимаю, почему НАСА отказывается комментрировать это трагическое проишествие", - сказал Бодри, который неоднократно соверал полеты на российскую космическую орбитальную станцию "Мир".

При этом он отметил, что НАСА не всегда "адекватно воспринимала тот факт, что в случае непредвиденных обстоятельств американские и иностранные астронавты не обеспечены надежной системой спасения".

"До сегодняшнего дня Бог миловал астронавтов, но, видимо, в гибели семи человек, все таки сыграл человеческий фактор", - считает Патрик Бодри.

"Я вновь подчеркиваю, что на американских челноках нет системы спасения экипажа в случае непредвиденных ситуаций", - заявил французский астронавт