ОтВладиславОтветить на сообщение
КExeterОтветить по почте
Дата02.02.2003 03:17:20Найти в дереве
РубрикиСовременность; Армия;Версия для печати

Re: И причем...


Приветствую!

>>Вот мне и интересно -- какие американские подразделения принимали участие в операци Лам Сон 719?
>
>Е:
>А они там вообще были?? Вообще-то эта операция проводилась силами именно южновьетнамской армии - о чем уважаемый Kadet и говорит. Американские части там обеспечивали только контроль территории на южновьетнамской стороне границы. И с этой задачей они справлялись без особых проблем.

Вот об этом я и спрашивал. Значит, американских подразделений (советников и офицеров связи я не считаю) непосредственно в оперпации не было?

>>И какая у них была техника? Неужели все танки, даже полгода как принятые на вооружение "Шериданы", там были сугубо южновьетнамскими?
>
>Е:
>Осталось только узнать, откуда Вы почерпнули сведения об участии "Шериданов" в этой операции? За исключением "мурзилки" М.В.Никольского - который, насколько я могу судить, вообще плохо себе представляет ход "Лам Сона" и ни одной американской части, естественно, назвать не может. Проще говоря - сосет палец.

Лакуны в информированности М.Никольского заметны. Но вы хотите сказать, что про участие "Шериданов" в операции он просто врет?

К сожелению, все без исключения материалы о Вьетнамской войне, которые существуют сейчас -- американского происхождения. Мне, честно говоря, интересно -- неужели наш Генштаб не выпустил своего закрытого операьтивного обзора с информацией по вьетнамским данным? Или эти материалы до сих пор засекречены?

Но ориентируясь на разницу между американскими и нашими описаниями событий в Корее пятнадцатью годами раньше, начинаешь подозревать, что дела у американцев во Вьетнаме тоже шли далеко не так хорошо, как об этом пишет Дэвидсон. И потери у Вьетконга были раз этак в несколько поменьше...


С уважением

Владислав