От | Константин Федченко |
К | Максим Гераськин |
Дата | 23.04.2008 13:54:53 |
Рубрики | 1941; |
Re: а тут...
>>2) при любом варианте развития событий вооруженным силам СССР удастся избежать тактической внезапности боестолкновения.
>
>Ну почему же - если дата нападения неизвестна, то тактически внезапно немцы напасть таки могут.
Если войска выведены из казарм на позиции, позиции оборудуются в инженерном отношении, выданы боеприпасы, тылы развёрнуты - то степень внезапности существенно снижается.
Хотя да, я могу быть неточен в формулировках )) Спросим полковников?;)
С уважением
Константин Федченко (23.04.2008 13:54:53)От | Максим Гераськин |
К | |
Дата | 25.04.2008 12:21:41 |
Re: а тут...
>Хотя да, я могу быть неточен в формулировках )) Спросим полковников?;)
Вот старина Типпельскирх пишет:
Советский Союз подготовился к вооруженному конфликту насколько это было в его силах. На стратегическую внезапность германское командование не могло рассчитывать. Самое большее, чего можно было достигнуть, — это сохранить в тайне срок наступления, чтобы тактическая внезапность облегчила вторжение на территорию противника.
Т.е. тактическая внезапность - срок наступления.
Имеется некий разнобой в формулировках. Например
Исходя из сказанного, следует подчеркнуть, что с политической точки зрения война не была внезапной для нашего государства, но с военно-стратегической — такая внезапность была налицо, а с оперативно-тактической она была абсолютной.
Получается, "стратегическая" внезапность по Типпельскирху это "политическая" по Еременко.
Мне кажется, логично было бы так распределить
1)тактическая внезапность - удар в неизвестный момент времени ( т.е. силы развернуты но когда ударят - неизвестно )
2)стратегическая внезапность - удар в месте, где не ждут ( т.е. силы не развернуты или развернуты, но не там )
3)политическая внезапность - удар, возможность которого не рассматривается ( т.е. равертывание вообще не планируется )
Максим Гераськин (25.04.2008 12:21:41)От | Дмитрий Козырев |
К | |
Дата | 25.04.2008 12:27:03 |
Re: а тут...
>Мне кажется, логично было бы так распределить
>1)тактическая внезапность - удар в неизвестный момент времени ( т.е. силы развернуты но когда ударят - неизвестно )
>2)стратегическая внезапность - удар в месте, где не ждут ( т.е. силы не развернуты или развернуты, но не там )
это оперативная внезапность.
>3)политическая внезапность - удар, возможность которого не рассматривается ( т.е. равертывание вообще не планируется )
а это стратегическая.
Политика это уже "большая стратегия" как учит нас старина Лиддел-Гарт.
Просто буржуины не выделяют оперативное искусство в самостоятельный раздел военого дела ограничиваясь тактикой и стратегией.
Дмитрий Козырев (25.04.2008 12:27:03)От | Максим Гераськин |
К | |
Дата | 25.04.2008 12:38:47 |
Re: а тут...
>>2)стратегическая внезапность - удар в месте, где не ждут ( т.е. силы не развернуты или развернуты, но не там )
>это оперативная внезапность.
>>3)политическая внезапность - удар, возможность которого не рассматривается ( т.е. равертывание вообще не планируется )
>а это стратегическая.
Да, так все по-совестки четко :)