| От | Random |
| К | ЖУР |
| Дата | 16.04.2008 11:46:32 |
| Рубрики | 11-19 век; |
Re: Пара ламерских...
>2) Лучники при ведении навесной стрельбы каким образом определяли под каким углом стрелять и как корректировали стрельбу. Читал что угол стрельбы выбирали наиболее опытные остальные копировали. Это так?
Да неопытных лучников на войну не брали. Разве что авральное ополчение какое-нибудь.
Про систему подготовки английских лучников я тут помещал информацию. Если кратко: тренировали с детства все население и по строжайшему конкурсу отбирали самых лучших. Скелет лучника можно опознать по характерным деформациям костей. Полагаю, такой тип машинально выбирает правильный угол и поправку на ветер, влажность тетивы и пр.
Random (16.04.2008 11:46:32)| От | Роман Алымов |
| К | |
| Дата | 16.04.2008 11:51:08 |
Вопрос по деформации костей (+)
Доброе время суток!
>> Скелет лучника можно опознать по характерным деформациям костей.
****Странно, о таких деформациях заговорили вроде только по результатам исследования скелетов с английского корабля (уж не помню какого), хотя те же степняки стреляли, если верить устоявшемуся тут мнению, намного лучше (а значит и практиковались не меньше), да и луки были не слабые - но в популярно-археологических книжках такие деформации не упоминались вроде. Просто не обращали внимания?
С уважением, Роман
Роман Алымов (16.04.2008 11:51:08)| От | Random |
| К | |
| Дата | 16.04.2008 11:58:35 |
Re: Вопрос по...
>Доброе время суток!
>>> Скелет лучника можно опознать по характерным деформациям костей.
> ****Странно, о таких деформациях заговорили вроде только по результатам исследования скелетов с английского корабля (уж не помню какого),
"Мэри Роуз"
>хотя те же степняки стреляли, если верить устоявшемуся тут мнению, намного лучше (а значит и практиковались не меньше), да и луки были не слабые - но в популярно-археологических книжках такие деформации не упоминались вроде. Просто не обращали внимания?
Не в курсе. Кстати, отчасти могла и диета сказаться, во всяком случае в части искривления плечевой кости. Наверняка степняки ели больше мяса и молочных продуктов, богатых кальцием.
Насчет "намного лучше" - с чего бы? На чем основано такое мнение?
>С уважением, Роман
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.
Роман Алымов (16.04.2008 11:51:08)| От | И. Кошкин |
| К | |
| Дата | 17.04.2008 00:19:56 |
Re: Вопрос по...
Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Доброе время суток!
>>> Скелет лучника можно опознать по характерным деформациям костей.
> ****Странно, о таких деформациях заговорили вроде только по результатам исследования скелетов с английского корабля (уж не помню какого), хотя те же степняки стреляли, если верить устоявшемуся тут мнению, намного лучше (а значит и практиковались не меньше), да и луки были не слабые - но в популярно-археологических книжках такие деформации не упоминались вроде. Просто не обращали внимания?
Скажем так, найти хорошо сохранившийся костяк, который можно четко атрибутировать, как скелет монгола 11-13 вв - непросто. Но, а общем, деформации могло и не быть - другая система подготовки
И. Кошкин
И. Кошкин (17.04.2008 00:19:56)| От | Presscenter |
| К | |
| Дата | 17.04.2008 02:00:48 |
Re: Вопрос по...
>Скажем так, найти хорошо сохранившийся костяк, который можно четко атрибутировать, как скелет монгола 11-13 вв - непросто. Но, а общем, деформации могло и не быть - другая система подготовки
Найдены они были - знаменитая находка в Киеве - ну Вы-то знаете: три мужских костяка, один женский, два детских в печи. . Однако то ли их на предмет деформации не изучали, то ли не было деформации, то ли не прочитал труда именно с этим.
>И. Кошкин
Random (16.04.2008 11:46:32)| От | ЖУР |
| К | |
| Дата | 16.04.2008 11:55:26 |
А разве лучники были только в Англии?
>Да неопытных лучников на войну не брали. Разве что авральное ополчение какое-нибудь.
>Про систему подготовки английских лучников я тут помещал информацию. Если кратко: тренировали с детства все население и по строжайшему конкурсу отбирали самых лучших. Скелет лучника можно опознать по характерным деформациям костей. Полагаю, такой тип машинально выбирает правильный угол и поправку на ветер, влажность тетивы и пр.
Думаю что Англия это таки исключение из правил.
Или еще где то лучник могли вместо посещения церкви тренироваться? Да в Англии я думаю бывали моменты когда потери среди опытных лучников вынуждены были компенсировать менее качественными стрелками.
ЖУР
ЖУР (16.04.2008 11:55:26)| От | Random |
| К | |
| Дата | 16.04.2008 12:05:31 |
Re: А разве...
>>Да неопытных лучников на войну не брали. Разве что авральное ополчение какое-нибудь.
>>Про систему подготовки английских лучников я тут помещал информацию. Если кратко: тренировали с детства все население и по строжайшему конкурсу отбирали самых лучших. Скелет лучника можно опознать по характерным деформациям костей. Полагаю, такой тип машинально выбирает правильный угол и поправку на ветер, влажность тетивы и пр.
>
>Думаю что Англия это таки исключение из правил.
>Или еще где то лучник могли вместо посещения церкви тренироваться?
Разумеется. Англия - просто наиболее яркий пример известного тезиса о том, что война в средневековье - как правило удел профессионалов или хотя бы людей тренированных.
>Да в Англии я думаю бывали моменты когда потери среди опытных лучников вынуждены были компенсировать менее качественными стрелками.
Это вряд ли. Когда тренируются в обязательном порядке все, включая сервов, всегда есть из кого выбрать. Проблемой там иногда становился скорее избыток качественных стрелков, когда они нанимались к врагам Англии (например, к шотландцам).
>ЖУР
Random (16.04.2008 12:05:31)| От | ЖУР |
| К | |
| Дата | 16.04.2008 12:18:05 |
Интересно
>>Думаю что Англия это таки исключение из правил.
>>Или еще где то лучник могли вместо посещения церкви тренироваться?
>Разумеется.
Не понял. "Разумеется"- да? Что это за страны?
> Англия - просто наиболее яркий пример известного тезиса о том, что война в средневековье - как правило удел профессионалов или хотя бы людей тренированных.
Здесь противоречие. Или война удел профессионалов как в большинстве стран Европы или к войне готово все мужское население как в Англии.
ЖУР
ЖУР (16.04.2008 12:18:05)| От | Random |
| К | |
| Дата | 16.04.2008 21:49:42 |
Re: Интересно
>>>Думаю что Англия это таки исключение из правил.
>>>Или еще где то лучник могли вместо посещения церкви тренироваться?
>
>>Разумеется.
>
>Не понял. "Разумеется"- да? Что это за страны?
"разумеется" - исключение.
>> Англия - просто наиболее яркий пример известного тезиса о том, что война в средневековье - как правило удел профессионалов или хотя бы людей тренированных.
>
>Здесь противоречие. Или война удел профессионалов как в большинстве стран Европы или к войне готово все мужское население как в Англии.
Никакого противоречия. Просто в Англии подготовка профессионалов была массовой, впрочем, только для одного рода войск.