| От | Maxim |
| К | объект 925 |
| Дата | 15.04.2008 14:33:57 |
| Рубрики | 11-19 век; |
Ре: Почему Португалия...
>>Зачем Испании завоевывать Португалию. Что есть там, чего нет в самой Испании?
>+++
>А что есть в Ирландии чего нет в Британии?
Также не забывайте, что и Ирландия и Португалия были католическими. В Ирландии была земля, которую можно было давать ангийским аристократам, на которой могли работать ирландцы и кормить растущее население Англии. Также там можно было насаждать протестатизм.
На самом деле захват Ирландии дал Англии больше проблем, чем выгод. Это была тренировочная операция, первая колония.
Maxim (15.04.2008 14:33:57)| От | объект 925 |
| К | |
| Дата | 15.04.2008 14:41:12 |
Ре: Почему Португалия...
>Также не забывайте, что и Ирландия и Португалия были католическими.
+++
А норманы были протестанты? Аха...
>В Ирландии была земля, которую можно было давать ангийским аристократам, на которой могли работать ирландцы и кормить растущее население Англии.
+++
А португалии земли не было и работать на ней некому было. Аха.
Алеxей
объект 925 (15.04.2008 14:41:12)| От | Maxim |
| К | |
| Дата | 15.04.2008 14:50:21 |
Ре: Почему Португалия...
>А норманы были протестанты? Аха...
Норманы лишь начали, но полностью не завоевали. Полностью Ирландия была завоевана уже при Елизавете.
>А португалии земли не было и работать на ней некому было. Аха.
Не совсем так. Просто в Испании своей земли хватало. Вот так-то
Maxim (15.04.2008 14:50:21)| От | Iva |
| К | |
| Дата | 15.04.2008 14:52:59 |
Ре: Почему Португалия...
Привет!
>>А португалии земли не было и работать на ней некому было. Аха.
>
>Не совсем так. Просто в Испании своей земли хватало. Вот так-то
Не верно. В Испании землю надо было вырвать с оружием в руках у мавров. А ирландцы долго и мирно жили в Ирландии.
Владимир
Iva (15.04.2008 14:52:59)| От | Maxim |
| К | |
| Дата | 15.04.2008 14:59:25 |
Ре: Почему Португалия...
>>Не верно. В Испании землю надо было вырвать с оружием в руках у мавров. А ирландцы долго и мирно жили в Ирландии.
Не совсем так. Часть португалии так же была занята арабами.
Maxim (15.04.2008 14:59:25)| От | Iva |
| К | |
| Дата | 15.04.2008 15:03:35 |
Ре: Почему Португалия...
Привет!
>>>Не верно. В Испании землю надо было вырвать с оружием в руках у мавров. А ирландцы долго и мирно жили в Ирландии.
>
>Не совсем так. Часть португалии так же была занята арабами.
Так я имеено про это. В начале Португалии вообще не было и вся ее территория была занята арабами. А потом некоторые люди, завоевали эти земли - они и стали португальцами.
Они выросли в это борьбе и привыкли отстаивать свою свободу и независимость.
Владимир
Iva (15.04.2008 15:03:35)| От | Maxim |
| К | |
| Дата | 15.04.2008 15:07:50 |
Ре: Почему Португалия...
>Так я имеено про это. В начале Португалии вообще не было и вся ее территория была занята арабами. А потом некоторые люди, завоевали эти земли - они и стали португальцами.
>Они выросли в это борьбе и привыкли отстаивать свою свободу и независимость.
Португальцы - это смесь древнего населения полуострова, римлян, арабов и т.д. Как собственно и испанцы.
От испанцев португальцы отличаются языком и темпераментом, который раньше был лишь одним из диалектов полуострова.
Maxim (15.04.2008 15:07:50)| От | Iva |
| К | |
| Дата | 15.04.2008 15:16:13 |
Ре: Почему Португалия...
Привет!
>Португальцы - это смесь древнего населения полуострова, римлян, арабов и т.д. Как собственно и испанцы.
Не верно. Они включали в себя потомков крестоносцев, в основном французов. Первая португальская династия - брат герцога Бургундского.
>От испанцев португальцы отличаются языком и темпераментом, который раньше был лишь одним из диалектов полуострова.
От испацев - да, а вот от ирландцев, которые смесь древнего населения острова, без добавки активных "крестоносцев" - очень сильно отличаются.
По способности и готовности вести войны.
Владимир
Iva (15.04.2008 15:16:13)| От | Аркан |
| К | |
| Дата | 15.04.2008 18:11:36 |
От свевов в португальцах что то осталось? Было же королевство, арийцы опять же:) (-)
Аркан (15.04.2008 18:11:36)| От | Iva |
| К | |
| Дата | 15.04.2008 20:04:13 |
Re: От свевов...
Привет!
что там было вторично :-). Хотя, возможно свевы и заложили основы сопротивления Галисии и Астурии.
Но если взглянуть на Толедо, то там в 11-12 веках было общество из трех общностей - евреи, франки и месоарабы - христианские жители халихата. вот они как раз, потомки дренего испанского населения. первоначально они все судились у своих судей по своим законам. Но в конце 13 века суд по законам месоарабов был прекращен все их дела рассматривались по законам франков.
Т.е. можно отметить, что даже среди горожан "франки" являлись доминирующей частью населения, определявшей идеологические и поведенческие стереотипы и традиции.
И такая же ситуация в Англо-ирландском конфликте - "новая" европейская общность Англия, где поведенческие стереотипы задают "франки"-норманы побеждает "староевропейскую" общность.
Владимир