| От | Пауль |
| К | Валера |
| Дата | 15.12.2007 17:16:02 |
| Рубрики | WWII; Танки; Артиллерия; |
Re: И дополнительно...
>Если Вы хотели этим сказать что ИСы были подбиты в борт, то этот отчёт как раз и говорит об обстреле ИСов с передней полусферы :)
Он говорит о разных попаданиях, а не только с передней полусферы.
>>«Бой под Лисянкой.
>>Танк № 17 (строевой номер) получил прямое попадание снарядом, выпущенным из танка T-V «Пантера» с дистанции 700 м. Передний наклонный лист не был пробит, а лишь остался срез на броне глубиной 15 мм. Вторым снарядом танка T-V приблизительно с этой же дистанции была получена пробоина в правой части подбашенной коробки. С дистанции 400 м третий снаряд после рикошета от левого нижнего среза башни пробил крышу подбашенной коробки возле левой заправочной горловины топливного бака, что повлекло за собой возникновение пожара внутри танка с последующим взрывом боеприпасов. Танк восстановлению не подлежит.
>
>Второй снаряд - это попадание в правую скошенную скулу ВЛД,
А третий, приведший к фатальным последствиям?
>>Танк № 18 получил две сквозные пробоины из танка T-V с дистанции 400 м в правый борт башни, в результате чего сдетанировал оставшийся боекомплект. Танк восстановлению не подлежит.
>
>Пробить 100мм борт башни, стреляя в переднюю полусферу вполне возможно.
С чего бы это? Может? стреляли как раз сбоку.
>Первый снаряд - пробитие люка-пробки мехвода - без вариантов стреляли в лоб, Второй снаряд - направляющее колесо тоже спереди,
Не обязательно.
>>С уважением, Пауль.
>Взаимно, согласно этого отчёта - ни одного попадания нельзя классифицировать как стрельбя иначе как с передней полусферы, вряд-ли больше чем 30 градусов к диаметрвальной плоскости ИСов.
И в борт башни тоже?
С уважением, Пауль.
Пауль (15.12.2007 17:16:02)| От | Валера |
| К | |
| Дата | 15.12.2007 17:42:09 |
Re: И дополнительно...
>А третий, приведший к фатальным последствиям?
Это который: "пробил крышу подбашенной коробки возле левой заправочной горловины топливного бака"? Тоже в лоб, у ИС-2 2 бака находились в отделении управления по бокам от мехвода.
Ни одного попадания, говорящего о стрельбе в борт в этом отчёте нет, за исключением пробитых бортов башни, но башня на то и башня, чтобы вращаться, тут точно не скажешь.
Валера (15.12.2007 17:42:09)| От | Пауль |
| К | |
| Дата | 15.12.2007 22:30:07 |
Re: И дополнительно...
>Ни одного попадания, говорящего о стрельбе в борт в этом отчёте нет, за исключением пробитых бортов башни, но башня на то и башня, чтобы вращаться, тут точно не скажешь.
Возникает вопрос - а зачем повернули башню?
С уважением, Пауль.
Пауль (15.12.2007 22:30:07)| От | Валера |
| К | |
| Дата | 15.12.2007 23:34:43 |
Re: И дополнительно...
>Возникает вопрос - а зачем повернули башню?
Повороты разные бывают. Могли повернуть градусов на 30 вправо, а попали градусов 30 от курса танка слева. Угол к башне 60 градусов, а угол встречи снаряда с бортом башни - 30 градусов, вполне могли пробить 100мм литой брони. Да мало ли что зачем могла башня развернуться, там не только Пантеры были. Вот попадания в корпуса все говорят об обстреле спереди, а башня, она отдельно от корпуса не ездит :)