| От | А.Никольский |
| К | All |
| Дата | 07.11.2007 18:32:08 |
| Рубрики | ВВС; |
Получено предварительное заключения по испытаниям Як-130
Справка там в сообщении какая-то бредовая, тем не менее событие знаменательное, так как, насколько я понимаю, открывает дорогу к более широкому бюджетному финансированию программы
МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости. Военно-воздушные силы РФ успешно завершили госиспытания учебно-боевого самолета Як-130, сообщил РИА Новости помощник главкома ВВС по информационному обеспечению полковник Александр Дробышевский.
"На прошедшем 6 ноября рабочем совещании начальник 929-го государственного летно-испытательного центра (ГЛИЦ) генерал-лейтенант Юрий Трегубенков доложил, что государственные испытания завершены с положительным результатом", - сказал Дробышевский.
В четверг, 8 ноября, в 12.00 мск в ОКБ Яковлева состоится заседание госкомиссии по вопросу проведения государственных совместных испытаний учебно-боевого самолета Як-130, добавил полковник.
"На заседании главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин утвердит акт предварительного заключения на самолет Як-130, который позволит в дальнейшем Минобороны РФ заключать контракты на серийную закупку учебно-боевого самолета для ВВС", - сказал Дробышевский.
Предусматривается, что практически вся подготовка военных летчиков (за исключением первоначальной) будет проводиться на однотипном парке учебно-боевых самолетов самолетов Як-130.
Як-130 производится международным концерном, состоящим из ОКБ имени Яковлева, производственным объединением "Сокол", итальянской фирмой Aermacchi SpA и словацкой фирмой Povazske Strojarne L.M., принимавшей участие в разработке двигателей. Самолеты, которые производит итальянская сторона, имеют обозначение AEM-130.
Новый учебно-боевой самолет представляет собой двухместный двухдвигательный среднеплан с трехстоечным шасси. Конструкция самолета позволяют эксплуатировать его на грунтовых и бетонных укороченных взлетно-посадочных полосах (длиной не более 1000 метров). При этом длина разбега (при взлете) составляет 380 метров, а длина пробега (при посадке) 670 метров.
Самолет оборудован новейшим комплексом бортового радиоэлектронного оборудования, основой которого является автоматизированная система управления полетом и учебно-боевыми действиями с бортовой ЭВМ.
Боевая нагрузка самолета - три тонны на шести узлах внешней подвески: бомбы, управляемые ракеты класса "воздух-воздух" и "воздух-земля", контейнеры с 23 или 30 миллиметровыми пушками, пусковые установки неуправляемых ракет и другое вооружение.
А.Никольский (07.11.2007 18:32:08)| От | tramp |
| К | |
| Дата | 07.11.2007 19:55:51 |
Re: Получено предварительное...
>Як-130 производится международным концерном, состоящим из ОКБ имени Яковлева, производственным объединением "Сокол", итальянской фирмой Aermacchi SpA и словацкой фирмой Povazske Strojarne L.M., принимавшей участие в разработке двигателей. Самолеты, которые производит итальянская сторона, имеют обозначение AEM-130.
это как?
>Новый учебно-боевой самолет представляет собой двухместный двухдвигательный среднеплан с трехстоечным шасси. Конструкция самолета позволяют эксплуатировать его на грунтовых и бетонных укороченных взлетно-посадочных полосах (длиной не более 1000 метров). При этом длина разбега (при взлете) составляет 380 метров, а длина пробега (при посадке) 670 метров.
>Самолет оборудован новейшим комплексом бортового радиоэлектронного оборудования, основой которого является автоматизированная система управления полетом и учебно-боевыми действиями с бортовой ЭВМ.
>Боевая нагрузка самолета - три тонны на шести узлах внешней подвески: бомбы, управляемые ракеты класса "воздух-воздух" и "воздух-земля", контейнеры с 23 или 30 миллиметровыми пушками, пусковые установки неуправляемых ракет и другое вооружение.
с уважением
tramp (07.11.2007 19:55:51)| От | А.Никольский |
| К | |
| Дата | 07.11.2007 20:28:31 |
Re: Получено предварительное...
Здравствуйте, уважаемый
>>Як-130 производится международным концерном, состоящим из ОКБ имени Яковлева, производственным объединением "Сокол", итальянской фирмой Aermacchi SpA и словацкой фирмой Povazske Strojarne L.M., принимавшей участие в разработке двигателей. Самолеты, которые производит итальянская сторона, имеют обозначение AEM-130.
>это как?
+++++
это перевранное состояние дел до 2001 г, когда на демонстратор Як-130Д ставился словацкий мотор, а сам самолет разрабатывался совместно с Аэромаччи (то есть они в основном платили и предоставляли иногда базу, а мы делали). Потом чертежи сделанного продали итальянцам за списание долга РФ перед Италией и аэромачевский М-346 и Як-130 это с точки зрения бизнеса совершенно разные проекты с общим техническим прародителем.
С уважением, А.Никольский
А.Никольский (07.11.2007 20:28:31)| От | tramp |
| К | |
| Дата | 07.11.2007 20:56:23 |
Re: Получено предварительное...
>Здравствуйте, уважаемый
>>>Як-130 производится международным концерном, состоящим из ОКБ имени Яковлева, производственным объединением "Сокол", итальянской фирмой Aermacchi SpA и словацкой фирмой Povazske Strojarne L.M., принимавшей участие в разработке двигателей. Самолеты, которые производит итальянская сторона, имеют обозначение AEM-130.
>>это как?
>+++++
>это перевранное состояние дел до 2001 г, когда на демонстратор Як-130Д ставился словацкий мотор, а сам самолет разрабатывался совместно с Аэромаччи (то есть они в основном платили и предоставляли иногда базу, а мы делали). Потом чертежи сделанного продали итальянцам за списание долга РФ перед Италией и аэромачевский М-346 и Як-130 это с точки зрения бизнеса совершенно разные проекты с общим техническим прародителем.
Да я эту историю помню (ЕМНИП, 60 млн.$), меня поразило как лихо это в ПОСЛЕДНИХ новостях по проекту пропустили, забыв про раздел.
>С уважением, А.Никольский
с уважением
А.Никольский (07.11.2007 18:32:08)| От | Шифровальщик |
| К | |
| Дата | 08.11.2007 10:35:45 |
А что будет с МИГ-АТ? (-)