ОтАндрей ЧистяковПослать личное сообщениеОтветить на сообщение
КAllИнформация о пользователе
Дата09.12.2012 13:43:20Позвать санитаровВерсия для печати
РубрикиWWII; Танки; Армия;Игнорировать веткуНайти в дереве

Ув. Андрею Уланову, ссылка на ген. Руби (13 мая 1940, Седан). (+)


Здравствуйте,

Приобрёл недавно в буке вот эту книжку: генерал Edmond Ruby/Эдмон Руби 'Sedan, terre d'epreuve'/"Седан, земля испытаний. С 2-ой армией, май-июнь 1940 г.":

General Edmond Ruby 'Sedan, terre d'epreuve'
[273K]



Издана "Фламмарионом", в Париже, в 1948 г. Отечая на твой старый вопрос -- использованная мной в главе "ПТВ" цитата находится именно здесь, на 127 стр.:

General Edmond Ruby 'Sedan, terre d'epreuve'
[387K]



Я перевёл, начиная с первого полного абзаца на стр. 126 до пунктирной линии на 127-ой :

"Два эшелона работают одновременно, выстроившись в круг, каждый состоит из примерно 40 самолётов: первый [эшелон] на высоте 2000 метров, бомбящий укрепления, как правило, пикирующими к земле одновременно 2-3-мя машинами, и второй [эшелон], находящийся на высоте, как минимум, 4000 метров и ожидающий того, что первый израсходует свои боеприпасы, чтобы занять его место. Третий эшелон [немецкой авиации] действует отдельно по временным целям на поле боя, таким как батарии ЗА, вынужденные из-за этого непрерывно менять позиции. Бомбардировка, непрерывно поддерживаемая с 11 до 17 часов, не убив большого кол-ва людей, т.к. войска были "закопаны в землю", приводит [в то же время] к коллосальному эффекту.
В первую очередь, материальный ущерб: плотное облако, сформированное дымами и пылью, поднимается перед укреплениями, ослепляя их защитников, наиболее лёгкие [укрепления] сдвинуты с места или засыпаны землёй, амбразуры смотрят в землю или в небо, [артиллерийские] батареи изрыты воронками, многие артиллерийские орудия или оружие автоматического огня уничтожено, незаглублённые телефонные линии разорваны.Немецкие лётчики, и у нас есть уверенность в этом на основании взятых у сбитых экипажей документов, имеют детальный план наших позиций. Каждый бомбардировщик из нижнего эшелона выбирает один или два ДОТа как цель, их товарищи из верхнего [эшелона], работая как настоящая артиллерия поддержки, выбирают [как цели] во всей зоне ответственности те ДОТы, которые кажутся уцелевшими после бомбардировки [первого эшелона].
Моральный эффект [от бомбардировки] ещё больше: артиллеристы прекращают огонь и укрываются в окопах, пехотинцы, неподвижные и распростёртые в своих траншеях, оглушенные разрывами бомб и воем пикирующих к земле самолётов, не имеют [ещё] того рефлекса, чтобы занять огневые посты ПВО и стрелять, стрелять хотя бы для того, чтобы воспрянуть духом. Они согласны терпеть, не предпринимая никакого движения. Пять часов этого мучения напрягают их нервы до такого предела, что они становятся неспособными действовать против вражеской пехоты. Добавим к этому, что немецкая артиллерия вступила в действие, начиная с 15 часов. Согласно Гудериану, она выставила на фронте в 2500 метров 4 дивизиона 105-мм и 4 дивизиона 150-мм [орудий], имевших целями, в первую очередь, позиции [французской] артиллерии, командные пункты и [бетонные] казематы."

Всего хорошего, Андрей.