ОтGur KhanПослать личное сообщениеОтветить на сообщение
ККазанскийИнформация о пользователеОтветить по почте
Дата15.07.2010 21:26:27Позвать санитаровВерсия для печати
РубрикиСовременность; Танки; Армия;Игнорировать веткуНайти в дереве

Ша! Говорит Хлопотов.


Для уважаемого Фигуранта и прочих интересующихся информация от очевидца и участника.
Вчера, 14.07. в первый день работы выставки "Оборона и защита" в Нижнем Тагиле по окончании официальных выставочных мероприятий действительно состоялся т.н."закрытый показ" БТТ разработки УКБТМ. Слухи о нем дошли до ушей одного молодого и видать не слишком сведущего в танковых делах журналиста, который как говорится "слышал звон да не знает где он". ВИФ и Силу России он явно не читает, а выпулить чего-то "жареного" ему видать шибко хотелось. С этой целью на пресс-конференции с организаторами выставки им был задан вопрос о том, действительно ли такой показ состоится и действительно ли на нем покажут "Т-95". Однако в связи с тем что на прессухе не было ни одного устроителя данного показа, то вопрос был адресован... мэру города Нижний Тагил Валентине Павловне Исаевой. У нее конечно очень хорошие отношения с новым руководством УВЗ, но не настолько чтоб быть в курсе работ по перспективной тематике и модернизации, да и к предстоящему "закрытому" мероприятию она не имела ровным счетом никакого отношения. Стоит ли удивляться что ответ был весьма обтекаем, двусмыслен и "политкорректен". Сидящие в президиуме рядом с ней "мужики" представляющие некоторые ВТСовские структуры и администрацию полигона, придя на "помощь" ей еще больше нагнали "мути". При этом что вопрос, что ответ, у действительно сведующих участников прессухи вызвали чуть ли не приступ хохота - сдержаться слушая как и та и другая сторона порют откровенную чушь было весьма сложно. Вот реальная подоплека появления информации о "Т-95". Еще раз с прискорбием и сожалением приходится констатировать что наш журналисткий корпус в основной массе своей действует по правилу "что слышу- о том пою, что не услышал - выдумаю" и при этом не особо утверждают себя мозговой работой или хотя-бы элементарной проверкой фактов.

Что касается собственно показа, то как правильно говорили здесь уважаемые BAURIS и PQ на нем демонстрировался некоторым членам Правительства РФ и МО модернизированный вариант танка Т-90. Главная его особенность - новое БО. Сие означает новое СУО строящееся вокруг панорамы с матрицей Катрин-ХР (3 покаления) (сегодня представители Талес и Пеленга подтвердили фактическое реальное существование этого прицела). Кроме панорамы в СУО реализован АСЦ и еще какие-то неизвестные мне (пока) навороты. Новая пушка, увеличенный БК причем основная его часть из немеханизированных укладок вынесена из БО. Дистанционно-управляемый пулемет. Устройство учета изгиба ствола. Штора без осветителей. Штурвал, АПП. Кондишен.Защита Реликт + что то еще (слышал слово Цербер). Экраны как на БМПТ+решетки + юбка "треугольничками" по типу "китайцев". В целом это все пока называется макетом и конкретная его конфигурация будет зависеть от пожеланий и финансовых возможностей заказчика. (не знаю, Костя с чего ты взял что -90М будет какой-то более радикальной модернизацией с корпусом по типу об.187 - об этом и речи не было!)Кроме этого модернизированного танка в том же показе участвовала БМПТ.
Почему показ был закрытым? Все очень просто - данный вариант модернизации создавался УКБТМ инициативно для предложений на экспорт. Однако в связи с закрытием Бурлака (или его провалом - кому как угодно) данный вариант стал безальтернативным для родного МО. А МО как известно не любит огласки (почему-то особенно в сфере БТТ) относительно образцов готовящихся к принятию на вооружение. Кроме того в связи с участием в показе высших чинов - это была единственная форма обеспечить безопасность мероприятия. Однако думаю что несмотря на позитивные оценки этот танк МО таки не купит и в 2011году мы его увидим во всей красе на REA-2011 как новый вариант для предложений за бугор.
Прикола ради: на выставке был еще один "модернизированный" Т-90С. Его модернизация заключалась в установке синих стекол на всех передних фарах. Некоторые представители КБ допрошенные мной по этому поводу заявили что сие имеет строгую научную основу, пояснить которую все же отказались. Среди обративших на эту особенность внимание танк получил кличку "Синеглазка" :)))

ЗЫ. Фото -90М есть, но с публикацией подожду пока ;)
ЗЫ2. При попытке проникнуть на закрытый показ СБ ФКП НТИИМ был арестован и выдворен за пределы полигона уважаемый здесь VIM - к происшествию он отнесся с юмором, пониманием, а так же присущим ему хлоднокровием и выдержкой :))))