 | От | Chestnut |  |  |
| К | Рядовой-К |  |  |
| Дата | 12.05.2008 12:41:20 |  |  |
| Рубрики | Прочее; WWI; |  |  |
Re: Рост солдат...
>Практически всегда, рассматривая фотографии времён ПМВ мне бросается в глаза низкорослость солдат, даже, какая то приземистость. Причём - для всех строн, и немцы, и русские, и французы и даже англобриты.. Это - факт, или эффект из-за униформы? В фильмах про ПМВ или нашу Гражданку такого впечатления уже нету.
Британцы так точно были низкорослые -- при переходе к массовой армии пришлось снизить требования к росту с (кажется) 5 футов 7 дюймов до 5 футов 3 дюймов
Из-за скудногшо питания городской рабочий класс был чахлый. Отмечался, кстати, разительный контраст с высокими откормленными австралийцами
Не в последнюю очередь такое массовое "открывание глаз" офицеров из высших и средних-высших слоёв общества на истинное положение дел со стандартами жизни рабочего класса привело к послевоенной политике по улучшению положения низов (в частности, выразившейся в жёсткой экономии на межвоенном оборонном бюджете)
"Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов"