 | От | Д.И.У. |  |  |
| К | И. Кошкин |  |  |
| Дата | 04.04.2008 18:51:30 |  |  |
| Рубрики | 11-19 век; |  |  |
Re: Ну, если
>... суперменов, способных, как Арагорн, минут десять продержать в одиночку мост против наступающего противника (реальный случай)
Видимо имеется в виду мост через Р. Гарильяно, который Пьер Террайль сеньор де Баярд (1476-1524 гг.) удерживал 28 декабря 1503 г. против 200 испанцев.
Однако тут особый случай - свой подвиг Баярд совершил конным против конных же противников. Причем он их не ждал, а сам атаковал с разгона через мост и у въезда устроил длительную рубку мечом во все стороны. Убил трех или четырех и двух сбросил с моста так, что они утопли.
Тем временем посланный им солдат, некий Ла Баск, привел подмогу, которая обратила испанцев в бегство.
Баярд был не только замечательным фехтовальщиком, но и наездником, чем обратил на себя внимание еще будучи 13-летним пажом.
Утверждают также, что его беззаветная храбрость и слишком уж идеальная рыцарственность были вызваны импотенцией - в одной из конных стычек он получил удар копьем в пах.