ОтСанитарЖеняПослать личное сообщениеОтветить на сообщение
КА.ПогорилыйИнформация о пользователеОтветить по почте
Дата05.07.2007 16:26:54Позвать санитаровВерсия для печати
РубрикиПрочее; 11-19 век;Игнорировать веткуНайти в дереве

Re: Топографические вопросы


>>>2. Каким образом осуществлялась привязка астрономических пунктов друг к другу в конце XIX - начале ХХ века? Вопрос вызван тем, что при проведении съёмки Памира и Гиндукуша у наших и английских топографов существовало расхождение координат порядка 10-20 миль.
>>
>>Погрешности хранения времени (радио-то не было, везли 10-20 хронометров, записывая показания). Были способы определения ошибки по астрономическим наблюдениям (Луны и спутников Юпитера), но они были сложны. По-видимому, при перевозке часов из СПб в Ташкент и из Лондона в Дели накопились ошибки, притом разного знака. Впрочем, могли быть ошибки и при построении геодезических ходов.
>
>10-20 миль (сухопутных, видимо, т.е. 16-32 км) - это порядка одной минуты или меньше расхождения хронометров, если по долготе. С широтой по идее особых проблем нет, кроме учета влияния рефракции.
>Что касается определения времени по Луне - главная проблема не сложность расчетов (торопиться особо некуда, принципы достаточно просты, любой человек с приличным математическим образованием справится), а меньшая точность. Период обращения Луны - месяц, т.е. влияние ошибки в определении ее углового положения примерно в 30 раз больше, чем по Солнцу или звездам (где период - сутки).
>Что касается спутников Юпитера - по ним можно было, скорее всего, делать лишь довольно грубые оценки. Период обращения Ио - 1,8 суток, но угловое расстояние от Юпитера в среднюю оппозицию 2'18". Не думаю, что малые углы можно мерять достаточно точно.

По Луне и спутникам Юпитера меряли не угловое расстояние, а моменты покрытий звёзд Луной и затмений "медицейских звёзд", заранее предвычисленные.


 Re: Топографические вопросы - А.Погорилый 05.07.2007 16:47:30 (101, 532 b)
 Re: Топографические вопросы- СанитарЖеня05.07.2007 17:17:14 (101, 711 b)
 Re: Топографические вопросы- СанитарЖеня06.07.2007 12:05:12 (49, 510 b)