От | Sav |
К | И. Кошкин |
Дата | 27.09.2004 14:47:08 |
Рубрики | 11-19 век; |
Давай посмотрим на это по-другому
Приветствую!
>С другой стороны, местничество очень сильно напоминает описываемые Рубруком порядки при дворе ханов улусу Джучи, когда огромное значение придавалось тому, на какое место посажен тот или иной вельможа, в какую очередь ему подносят бухло и т. д.
Существовала ли в Орде практика при назначении на ту или иную должность придавать существенное значение заслугам предков кандидата?
С уважением, Савельев Владимир
Sav (27.09.2004 14:47:08)От | Роман Храпачевский |
К | |
Дата | 27.09.2004 19:14:53 |
Re: Давай посмотрим...
> Существовала ли в Орде практика при назначении на ту или иную должность придавать существенное значение заслугам предков кандидата?
Конкретно про Орду я пока сказать не могу (это еще требует изучения), но в Монгольской империи и позже, при Юань, такая практика была вполне обычным делом - должности наследовались.
С уважением
http://rutenica.narod.ru/
Роман Храпачевский (27.09.2004 19:14:53)От | Chestnut |
К | |
Дата | 27.09.2004 19:17:28 |
Re: Давай посмотрим...
>> Существовала ли в Орде практика при назначении на ту или иную должность придавать существенное значение заслугам предков кандидата?
>
>Конкретно про Орду я пока сказать не могу (это еще требует изучения), но в Монгольской империи и позже, при Юань, такая практика была вполне обычным делом - должности наследовались.
Всё же местничество -- это сложнее чем наследование должностей (да и не было стольких должностей в Московском государстве). Это скорее сохранение сложившейся между представителями разных родов дистанции при занятии должностей (часто временных, как командование полками армии)
Chestnut (27.09.2004 19:17:28)От | Роман Храпачевский |
К | |
Дата | 27.09.2004 19:28:30 |
Re: Давай посмотрим...
>Всё же местничество -- это сложнее чем наследование должностей (да и не было стольких должностей в Московском государстве). Это скорее сохранение сложившейся между представителями разных родов дистанции при занятии должностей (часто временных, как командование полками армии)
Так приЮань и получалась такая система - читая биографии в "Юань ши" постоянно натыкаюсь (практически во всех жизнеописаниях) на стереотипную фразу; "имярек скончался, его должность унаследовал сын (вариант - брат)". Причем то же, как правило, говорится и про унаследовавшего - его сын/брат тоже наследуют ему. В общем именно СИСТЕМА и вырисовывается. Правда это Юаньское государство, но по нему и материалов куда больше сохранилось, чем по Золотой Орде.
http://rutenica.narod.ru/
Sav (27.09.2004 14:47:08)От | Chestnut |
К | |
Дата | 27.09.2004 14:51:34 |
Re: Давай посмотрим...
>Приветствую!
>>С другой стороны, местничество очень сильно напоминает описываемые Рубруком порядки при дворе ханов улусу Джучи, когда огромное значение придавалось тому, на какое место посажен тот или иной вельможа, в какую очередь ему подносят бухло и т. д.
>
> Существовала ли в Орде практика при назначении на ту или иную должность придавать существенное значение заслугам предков кандидата?
Причём не "родовитости рода ваще", а "чисто канкретным" фактам типа на каком местте от хана сидел двоюродный дедушка или каким именно туменом командовал покойный дядя