Отpanzeralex
КАндю
Дата01.12.2003 20:33:32
РубрикиWWII; Танки;

Re: Вопросы.


Приветствую!

>>3. Очень интересуют действия немецких саперных частей: разминирование, наводка и обеспечение многочисленных переправ/проходов (через реки, ручьи, пт. рвы) для пехоты, для танков (средних и тяжелых), действия штурмовых саперных групп против ОП и т.п., т.е. их вклад в преодоление оборонительных рубежей Воронежского фронта.
>
>Про немецких сапёров, на моей памяти, есть (пока) всего два основных упоминания : наведение мостов через Северский Донец в полосе наступления корпусов Брейта и Рауса 5 июля и оказание помощи бригаде "Пантер" в преодолении двух минных полей в районе Черкасское в первые два дня наступления. Кроме, конечно же, постоянно малоопределённых "после того, как сапёры, сделали проходы в минном поле/через противотанковый ров, танки и гренадёры двинулись дальше".
Про пераправы через Сев. Донец я в курсе и про действия сапер у Черкасского, а еще? или больше нет конкретной инфы?
>>А у вас есть конкретные данные о районах развертывания немецких частей перед наступлением?
>
>Есть и достаточно много по 2 тк СС, из книжки Стадлера и мемуаров по "АГ" Лехманна.
Не могли бы поделиться?
>>По тем данным, что мне известны потери артиллерии РВГК исчисляются единицами стволов на часть в ходе всей операции (например 27 пабр потеряла 1-152 мм и 2-122-мм и 96 чел. уб., р., и проп. без вести всего, или 79 гмп – первые потери 11 июля: 2 ПУ – кстати, не подскажете 79 гмп – это отдельный или нет, чего-то не могу найти, в чьем подчинении он находился).
>
>А откуда сведения, если не секрет ?
Ф.9817. Оп.1. Д.9. Л.43-50.
>79 гмп, согласно "Курску" Гланца, имел 2 дивизиона в подчинении 375 сд, один -- в подчинении 67 Гв. сд. С 10 июля полк переподчинён 6 тк 1 ТА.
Спасибо, но я и сам нашел сведения про 79 ГМП, просто когда данных много очень легко запутаться.
>>Не просветите ли меня о действиях или не действиях нашей артиллерии 6 июля (в полосе 1 ТА, 6 гв А).
>
>Пока ничего не могу сказать определённо. Первое же впечатление таково, что в этот день с артиллерией были большие проблемы

Есть что исследовать в будущем.
>>Про артиллерийскую группу 2 тк СС вы наверное имеете в виду артгруппу (не знаете ли ее названия на немецком, т.е. под каким обозначением она проходила по документам?), состоящую из двух артбатарей 105-мм пушек (по одной из LSSAH и DR)? Есть какая-нибудь информация о ее действиях, хотя бы по немецким данным?
>
>Туда входил ещё l.F.H.Abt. III./818 (mot. RSO), данных (пока) о применении этой арт.группы, кроме упоминания в корпусном приказе, нет.
Т.е. просто упоминается, что была такая группа и все. Все равно спасибо за информацию.

С уважением Panzeralex

panzeralex (01.12.2003 20:33:32)
ОтАндю
К
Дата01.12.2003 21:59:04

Re: Вопросы.


Приветствую !

>Про пераправы через Сев. Донец я в курсе и про действия сапер у Черкасского, а еще? или больше нет конкретной инфы?

Нет, больше конкретики нет.

>Не могли бы поделиться?

Набивать долго, если честно, а на машине пока такого у меня нет. :-) Если и получится, то не быстро, извините.

>Ф.9817. Оп.1. Д.9. Л.43-50.

Спасибо.

>Т.е. просто упоминается, что была такая группа и все. Все равно спасибо за информацию.

Да, упоминается в приказе Гауссера от 1 июля, как Art.-Bekampfungsgruppe под управлением Geb.Arko 132.

Андрей.

"Соблюдать правила безопасности проще, чем исправлять последствия их нарушения !"

Андю (01.12.2003 21:59:04)
Отpanzeralex
К
Дата01.12.2003 22:20:47

Re: Вопросы.


Приветствую!


>>Не могли бы поделиться?
>
>Набивать долго, если честно, а на машине пока такого у меня нет. :-) Если и получится, то не быстро, извините.
Тогда не надо, просто укажите из каких книг или это все в основном из Стадлера?
Если из Стадлера, тогда сам найду через некоторое время.
>>Ф.9817. Оп.1. Д.9. Л.43-50.
>
Это фонд 27 пабр.

>>Т.е. просто упоминается, что была такая группа и все. Все равно спасибо за информацию.
>
>Да, упоминается в приказе Гауссера от 1 июля, как Art.-Bekampfungsgruppe под управлением Geb.Arko 132.

А командира 2 тк СС правильнее называть Гауссер, а то у нас его в основном называют Хауссер?
Еще вопрос, не знаете ли распределение ПТО по подразделениям дивизий 2 тк СС, а то мне не совсем понятно про "Das Reich", т.е на 4.07 - 18 Т-34, 10 Marder, 33 5-cm Pak 38, 16 7.5 cm Pak 40, а как они были распределены? В составе "DR" ,был PzJg Abt (3 тяж. и 1 лег. р), StuG Abt (3 роты StuG и 1 PzJg) и т.д., не могли бы ответить по типам ПТО в каких ротах, взодах - что было, где были Т-34, Marder, 5-cm Pak, 7,5 см Pak?
С уважением Panzeralex

panzeralex (01.12.2003 22:20:47)
ОтАндю
К
Дата02.12.2003 12:52:39

Re: Вопросы.


Приветствую !

>Тогда не надо, просто укажите из каких книг или это все в основном из Стадлера?
>Если из Стадлера, тогда сам найду через некоторое время.

Да, в основном таки Стадлер, стр. 23-27 и стр. 39-40. Мемуар Лехманна ("The Leibstandarte", т.3, канадского издания "J.J. Fedorowicz Publ.") на стр. 203-211 даёт уже дивизионный приказ и описывает начало операции.

>А командира 2 тк СС правильнее называть Гауссер, а то у нас его в основном называют Хауссер?

Я называют по аналогии с Гитлером и прочими "г.". :-)) М.б., это и неправильно.

>Еще вопрос, не знаете ли распределение ПТО по подразделениям дивизий 2 тк СС, а то мне не совсем понятно про "Das Reich", т.е на 4.07 - 18 Т-34, 10 Marder, 33 5-cm Pak 38, 16 7.5 cm Pak 40, а как они были распределены?

По глидерунгу дивизии от 1-го июля (из №19 "Панцер Форан !") Т-34 входили в состав SS-PanzerJager-Abt. 2, "Мардеры" были в "Штурмгешютц абтайлунге" и в 5-ой "тяжёлой" роте разведбатальона, ПАКи в деталях не дам (напишите, если это нужно, могу их внимательно посчитать), но они находились, в первую очередь, в штабных моторизованных ротах дивизии и обоих панцер-гренадёрских полков, в четвёртых ротах (почти исключительно ПАК-38) каждого из шести панцер-гренадёрских батальонов, в 13-х ротах "Дойчланда" и "Дер Фюрера", в пятой роте разведбата.

Андрей.

"Соблюдать правила безопасности проще, чем исправлять последствия их нарушения !"