>>В этот момент жизни отставного генерала и произошло знаменательное знакомство, последствия которого оказались весьма результативны. Инженеры Русской Императорской армии полковник Горлов и лейтенант Гуниус были представлены Хайрему Бердану во время посещения ими в 1867 году американских заводов по производству оружия. Им надлежало выбрать ружье наиболее современной конструкции для оснащения российской армии. Горлов и Гуниус остановили свой выбор на ружье Бердана. В течение полутора лет офицеры тесно сотрудничали с ним, устраняя недостатки конструкции его ружья. Русские инженеры убедили изобретателя, что калибр 10,6 мм с плоской траекторией полета пули обладает большей убойной силой, нежели американский калибр 11,4 мм. > >Термин "убойная сила" хорош для сериалов "про ментов". >Вообще же в БОЛЬШЕЕ останавливающее действие МЕНЬШЕГО калибра при ПРОЧИХ РАВНЫХ условиях верится с трудом. Поэтому необходимо сравнивать не калибры, а ПАТРОНЫ.
Может имеется ввиду проникающее действие? Все таки останавливающее действие для винтовок не столь актуально. Evg (24.10.2003 12:45:46)
От
Milchev
К
Дата
24.10.2003 12:55:32
Судя по остальному тексту...
>>Термин "убойная сила" хорош для сериалов "про ментов". >>Вообще же в БОЛЬШЕЕ останавливающее действие МЕНЬШЕГО калибра при ПРОЧИХ РАВНЫХ условиях верится с трудом. Поэтому необходимо сравнивать не калибры, а ПАТРОНЫ. > >Может имеется ввиду проникающее действие? >Все таки останавливающее действие для винтовок не столь актуально.
...имелось в виду вообще непонятно что. А в качестве синонима "проникающего действия" иногда используют "пробивная способность", в тексте это не указано.