Отkillme
КAll
Дата18.10.2003 01:29:01
РубрикиСовременность; Стрелковое оружие;

Ответ по теме:"Коллеги, а чегой-то ковровцы так усиленно пиаряцца..."


Добрый день.

"КаштанЭ - разработка самого КБ. Причем без выдачи техзадания МинОбороны и МВД. В итоге ковровцы сильно лопухнулись. Армии он не нужен из-за патронов, милиции - из-за внутренних наставлений.

АРМИЯ:

1. Для армии он нахрен не нужен, ибо стрелять с одной руки может только Рэмбо или кретин. Больше 5 выстрелов с дистанции 25 метров в круг диаметром 0.5 метра почти никто не уложил.
2. Слабый патрон. Армейский бронежилет ему не позубам. У армии требование - пробивать броник третьего класса.
3. Сильная загазованность при стрельбе. При близком рассположении патроника от глаз комфорта мало.
4. Воееные вообще планировали перейти на "ТИСС", но по финансовым причинам отказались. Далее, для военных главное - унификация. С "Каштаном" - это глухо.

МВД:

1. Автоматическое оружие ментам (операм) не предусмотренно.
2. Для СОБРа и ОМОНа важны две вещи - кучность и останавливающие воздействие. Данный ствол по этим категориям не годмтся. Достаточно вспомнить ПП-90 и ПП-93.
3. Для оперов окромя нового ствола (вроде ГШ-18) ничего не требуется. Для силовиков (ОМОН и СОБР) требуется что-то наподобия СР-3.

Далее, практически все разработки Ковровцев несильно удачные (стрелковка). Тот же АЕК не принят из-за того, что неоспоримых преимуществ перед АК не имеет. То, что первые 5 пуль идут точно в цель не стоят тех денег, что потребуются для замены всех АК в стране (порядка 8 000 000 экземпляров). По тем же причинам в пролете остался АН-94.

С уважением.

killme (18.10.2003 01:29:01)
ОтMax Popenker
К
Дата20.10.2003 09:17:46

Re: Ответ по...


Hell'o
>4. Воееные вообще планировали перейти на "ТИСС", но по финансовым причинам отказались. Далее, для военных главное - унификация.
О. счас буду пытать. А почему именно ТИСС, а не 9А91 или Ср-3 "Вихрь", имеющиеся в серии? ну я могу понять про СР-3, с его фрезерованной ствольной коробкой от АС/ВСС, но почему не 9А91? Насколько я помню, ТИСС - это Ксюха, перстволенная под 9х39. то есть хотели сохраить унификацию по железякам, потеряв унификацию по патрону?

>Далее, практически все разработки Ковровцев несильно удачные (стрелковка). Тот же АЕК не принят из-за того, что неоспоримых преимуществ перед АК не имеет. То, что первые 5 пуль идут точно в цель не стоят тех денег, что потребуются для замены всех АК в стране (порядка 8 000 000 экземпляров). По тем же причинам в пролете остался АН-94.
Да ни одна из нынешних разработок в наших условиях не окупит перехода с АКМ/АК-74 на что-то новое, разве что это будет РЕАЛЬНО ДЕЙСТВУЮЩАЯ лазерная винтовка или гаусс-ган =). Это только богатые (пока еще) янки могут хотеть заменить свои М16А2/3/4 на супер-пупер модульный М8 к 2005 году...

WBR, Max http://world.guns.ru - Современное стрелковое оружие