ОтВладислав
КРотмистр
Дата15.10.2003 02:45:15
РубрикиПрочее; Современность;

ПЕРВЫЙ год Республики (+)


Но это повесть. И не дай бог, он перепишет ее в роман...

Из хороших повестей могу вспомнить "Демон истории" Севера Гансовского, это 1967 год. Из другой классики --"Бесцеремонный Роман" Гиршгорна, Келлера и Липатова. Из современных вещей -- "Иное Небо" Лазарчука и его развернутый вариант.

Проблема в том, что хорошо проработанная альтернатива и ЛИТЕРАТУРНОЕ произведение -- вещи слишком разные. Перед литературным текстом не стоит задача ПОДРОБНОЙ реконструкции истории, он занимается другим. Поэтому здесь речь может идти не о полноте описания альтернативной версии, а лишь о правдоподобии условий (шире -- всего мира), в котором действуют герои "альтернативки". Ну и, естественно, о правдоподобности самих героев. К примеру, у Звягинцева от книги к кние герои становятся все менее и менее правдоподобными, а мир и вовсе сказочным.


С уважением

Владислав

Владислав (15.10.2003 02:45:15)
ОтБермедич
К
Дата15.10.2003 11:20:15

Первушин (не тот)


Мое почтение

Добавлю книгу Михаила Первушина "Пугачев-победитель". В 1924? году вышла двумя изданиями в Берлине и Бухаресте, году в 192-93 ее с подачи Бугрова переиздали в Екатеринбурге. Отличная вещь.

Бермедич

Владислав (15.10.2003 02:45:15)
ОтРотмистр
К
Дата15.10.2003 11:17:31

Виноват-с


Бон, миль пардон, жур!
>Но это повесть. И не дай бог, он перепишет ее в роман...

>Из хороших повестей могу вспомнить "Демон истории" Севера Гансовского, это 1967 год. Из другой классики --"Бесцеремонный Роман" Гиршгорна, Келлера и Липатова. Из современных вещей -- "Иное Небо" Лазарчука и его развернутый вариант.
Насчет Лазарчука не могу согласиться - при всей его литературной одаренности слабо верится в эволюцию Геринга, ставшую причиной отклонения

>Проблема в том, что хорошо проработанная альтернатива и ЛИТЕРАТУРНОЕ произведение -- вещи слишком разные. Перед литературным текстом не стоит задача ПОДРОБНОЙ реконструкции истории, он занимается другим. Поэтому здесь речь может идти не о полноте описания альтернативной версии, а лишь о правдоподобии условий (шире -- всего мира), в котором действуют герои "альтернативки". Ну и, естественно, о правдоподобности самих героев. К примеру, у Звягинцева от книги к кние герои становятся все менее и менее правдоподобными, а мир и вовсе сказочным.
Абсолютно согласен в оценке Звягинцева, его герои уже давно превратились в "бога из машины". А Вершинина я и привел, как пример, с моей точки зрения, удачного сочетания литературы и анализа


>С уважением

>Владислав
Честь имею Ротмистр