ОтPassenger
КAll
Дата29.09.2003 08:56:12
Рубрики11-19 век; Локальные конфликты; Политек;

События после гражданской войны в США


Гражданская война вроде имела тяжелейшие последствия для самих США - считается, что погибло около миллиона человек - впервые после Наполеона и более жертв не было до WWI. Казалось бы, после этого должна наступить разруха. Но вместо этого последовал невиданный рост промышленности, вроде ничем не обоснованый - одно убийство Линкольна, мягко говоря, должно было прекратить всякие инвестиции и расположить американских капиталистов к вывозу капитала в надежные страны Европы, но этого не произошло. Более того, политика США стала крайне агрессивной. Почти немедленно после окончания гражданской войны США вмешались в мексиканские дела и свергли тамошнего императора. Наполеон III, убивий кучу денег на поддержку мексиканского режима не сделал никаких ответных мер. Откуда такое везение у Америки?

С уважением, Passenger

Passenger (29.09.2003 08:56:12)
ОтЕртник С. М.
К
Дата29.09.2003 13:21:33

Какая к бису разруха при амераканском земельном фонде?!


САС!!!
В США имелся здоровенный массив невозделанных плодородных земель, каковые плантаторы придерживали для себя, любимых. в 1862 в США в ходе Гражданской войны в США был северянами был принят закон о Гомстедах, который предоставлял каждому американскому гражданину право на получение (при уплате небольшого сбора) участка земли (гомстеда), который со временем переходил в его собственность. В результате из Европы хлынул такой поток эмигрантов, что амеры о людских потерях и думать позабыли. А распашка черноземов позволила с лихвой скомпенсировать материальные потери. Баловни природы. одним словом...

Мы вернемся.

Passenger (29.09.2003 08:56:12)
ОтСанитарЖеня
К
Дата29.09.2003 11:17:07

Re: События после...


>Гражданская война вроде имела тяжелейшие последствия для самих США - считается, что погибло около миллиона человек - впервые после Наполеона и более жертв не было до WWI. Казалось бы, после этого должна наступить разруха. Но вместо этого последовал невиданный рост промышленности, вроде ничем не обоснованый - одно убийство Линкольна, мягко говоря, должно было прекратить всякие инвестиции и расположить американских капиталистов к вывозу капитала в надежные страны Европы, но этого не произошло. Более того, политика США стала крайне агрессивной. Почти немедленно после окончания гражданской войны США вмешались в мексиканские дела и свергли тамошнего императора. Наполеон III, убивий кучу денег на поддержку мексиканского режима не сделал никаких ответных мер. Откуда такое везение у Америки?

Рациональное объяснение:
1. Соединенные Штаты были крупным экспортером с/х продукции. До Гражданской войны бОльшая часть доходов проедалась верхушкой Юга. После ее разорения доходы вкладывались в промышленность, защищенную протекционистскими тарифами. Это обеспечило инвестиции в рост производства. Иностранные инвесторы в США не вкладывались, что сильно способствовало сохранению независимости страны. В частности, помешать США действовать в Мексике в своих интересах можно было только военной силой, а не угрожая отказать в займах. А обеспечить через океан операции против миллионной армии Франция не могла.
Иррациональное объяснение:
2. Масоны (см. купюру доллара - пирамида, око и пр.) принесли в жертву Сатане 1 000 000 человек, чем обеспечили его благосклонность на №№ лет и всегданее везение САСШ на те же годы...
%)))

СанитарЖеня (29.09.2003 11:17:07)
ОтДобрыня
К
Дата29.09.2003 11:31:11

Вторая версия не катит. Пирамиду-то на доллар Рерих предложил...


Приветствую!

То есть это произошло уже после описанных событий. Едва ли подобные сделки можно оформлять задним числом.

На каждого Бжезинского найдётся Дзержинский.

Добрыня (29.09.2003 11:31:11)
ОтСанитарЖеня
К
Дата29.09.2003 14:18:41

0. Хотел бы обсуждать серьезную и эхотажную версию №1, а не мрачную шутку №2...


00. Тождество автора дизайна купюры Сергея Макроновского и Николая Рериха хотел бы уточнить... Пока есть одни декларативные утверждения. Впрочем, для гурманов

1. А вот экономические причины мне интереснее. На самом деле вопрос серьезен - экономический взлет США после ГВ при полном отсутствии иностранных инвестиций (ну, почти полном...) был достигнут в противоречии с современными рассуждениями о важности иностранных инвестиций, интегрированности в Мировую Экономику (что, собственно, сводится более к импорту предметов роскоши...) и ценности Свободы Торговли (все с Большой Буквы%). Среди его причин - уничтожение паразитического класса рабовладельцев и перевод природного ресурса (черного золота%) в общественное пользование, что дало приток внутреннего инвестиционного ресурса, повышение уровня образованности населения (в частности, по специфической причине - иммиграция образованных людей из Европы, но также и строительство университетов), "военная передышка", когда вмешательство Великих Держав было затруднено расстояниями, а местные противники были сведены с уровня угрозы до уровня горчичника - местного раздражителя, дабы кровь не застаивалась... При этом вывоз финансовых ресурсов в Европу был затруднен прежде всего самими европейцами, что тоже помогло... (См. 3-ю часть трилогии Драйзера - попытка Каупервуда вывезти капиталы в Англию и вложить в лондонское метро...)
А вот возможность вывозить с/х продукцию возникла по вполне эхотажной причине - Крымская война и захват освободившегося от России рынка...

Добрыня (29.09.2003 11:31:11)
ОтКонстантин Дегтярев
К
Дата29.09.2003 14:15:36

Вообще-то пирамиду с глазом...


поместил на американской печати Бенжамен Франклин, в конце XVIII века. На бакс она попала позже и во многом в связи с тем, что уже воспринималась как гос. символика.

Менее известно, что этот символ весьма популярен в русской православной иконописи, куда он также был занесен масонами в XVIII веке.

Занятно также, что масоны в США пользовались такой популярностью, что в 1820-х годах какой-то кандидат в президенты построил всю свою предвыборную кампанию именно на своей принадлежности к сему движению; его противники и начали в газетах кампанию по "разоблачению" масонского заговора, откуда сей феномен (т.е. "заговор") и ведет свое начало. На этой же волне произошло расследование и в России, по воле Николая I.

Константин Дегтярев, http://fershal.narod.ru

Константин Дегтярев (29.09.2003 14:15:36)
ОтДмитрий Адров
К
Дата29.09.2003 14:23:11

Символ


Здравия желаю!
>поместил на американской печати Бенжамен Франклин, в конце XVIII века. На бакс она попала позже и во многом в связи с тем, что уже воспринималась как гос. символика.

Это и есть госсимволика.

>Менее известно, что этот символ весьма популярен в русской православной иконописи, куда он также был занесен масонами в XVIII веке.

Символ всевидящего или, как чаще можно встретить в русской литературе "недреманного ока" , сильно старше 18 века и к масонам отношения не имеет.

Дмитрий Адров

Дмитрий Адров (29.09.2003 14:23:11)
ОтКонстантин Дегтярев
К
Дата29.09.2003 14:41:35

Добавление


Образ "недреманного ока" известен издавна и происходит от евангельских сравнений Иисуса со львом; а льву приписывали способность спать с открытыми глаазами. Соотвественно, на старинных иконах "недреманного ока" присутствует мотив спящего Иисуса с открытыми глазами, например здесь:


Что касается графической интерпретации "недреманного ока" в виде глаза в треугольнике, то эта традиция возникла в масонской среде, которая в XVIII веке была весьма глубоко верующей.

Константин Дегтярев, http://fershal.narod.ru

Константин Дегтярев (29.09.2003 14:41:35)
ОтVLADIMIR
К
Дата29.09.2003 15:13:42

Re: Добавление


>Образ "недреманного ока" известен издавна и происходит от евангельских сравнений Иисуса со львом; а льву приписывали способность спать с открытыми глаазами. Соотвественно, на старинных иконах "недреманного ока" присутствует мотив спящего Иисуса с открытыми глазами, например здесь:
>

>Что касается графической интерпретации "недреманного ока" в виде глаза в треугольнике, то эта традиция возникла в масонской среде, которая в XVIII веке была весьма глубоко верующей.
--------------------

Ув. К.,

Насколько я знаю, масоны в Англии всегда были близки к англиканской церкви, занимая резко антикатолическую позицию. Да и сейчас, насколько я знаю, каждый масон имеет библию, правда с символикой на обложке. Я просматривал ее, но никаких отличий от обычного Евангелия не обнаружил.

С уважением, ВЛАДИМИР

Дмитрий Адров (29.09.2003 14:23:11)
ОтКонстантин Дегтярев
К
Дата29.09.2003 14:31:29

Нет, имеет


>Символ всевидящего или, как чаще можно встретить в русской литературе "недреманного ока" , сильно старше 18 века и к масонам отношения не имеет.

По моим данным, популяризаторами этого символа были именно русские масоны-мартинисты и в иконописи он появился с их подачи. Дело в том, что этот символ легко отождетвляется с собственно масонской (в узком смысле) - т.е. с циркулем и треугольником.

Сам символ, несомненно, весьма древний и ведет происхождение изх Египта. Если у Вас есть данные о наличии этого символа в русской иконографии ранее XVIII века, буду признателен за указание источника; по моим данным - не ранее XVIII века.

Константин Дегтярев, http://fershal.narod.ru

Добрыня (29.09.2003 11:31:11)
ОтFelis
К
Дата29.09.2003 13:06:35

Re: Вторая версия


Отчего же ?Его супруга---розенкрейцер.
С уважением Felis

Passenger (29.09.2003 08:56:12)
ОтГриша
К
Дата29.09.2003 09:21:56

Re: События после...


>Гражданская война вроде имела тяжелейшие последствия для самих США - считается, что погибло около миллиона человек - впервые после Наполеона и более жертв не было до WWI.

Я не понял что вы тут хотели сказать - но потери в Гражданской войне в США до сих пор являются самыми большими из всех войн до и после того.

Гриша (29.09.2003 09:21:56)
ОтPassenger
К
Дата29.09.2003 10:46:02

Re: События после...


>Я не понял что вы тут хотели сказать - но потери в Гражданской войне в США до сих пор являются самыми большими из всех войн до и после того.

Больше было только при Наполеоне и до начала WWI таких потерь больше не наблюдалось для ВСЕХ СТОРОН (ибо потери самих США были меньше в обе мировые войны). Надеюсь, точно сформулировал :-).
Passenger

Гриша (29.09.2003 09:21:56)
ОтМелхиседек
К
Дата29.09.2003 09:25:42

Re: События после...



>Я не понял что вы тут хотели сказать - но потери в Гражданской войне в США до сих пор являются самыми большими из всех войн до и после того.

Аргументацию этого заявления можно?
По абсолютной численности потерь явно недотягивает ни до ПМВ, ни до ВМВ, ни до гражданской в Китае в 1945-49.
По относительному количеству не дотягивает до избиения Парагвая, случившегося в те годы.

Мелхиседек (29.09.2003 09:25:42)
ОтБульдог
К
Дата29.09.2003 09:40:24

IMHO он имел в виду потери самих Штатов :) (-)



Бульдог (29.09.2003 09:40:24)
ОтМелхиседек
К
Дата29.09.2003 09:43:39

про это там не указано


упоминаются потери как таковые

Мелхиседек (29.09.2003 09:43:39)
ОтБульдог
К
Дата29.09.2003 12:04:47

учитывайте автора и его логику :)


многие персонажи данного форума по ряду параметров просчитываются процентов на 50 ;)

Мелхиседек (29.09.2003 09:43:39)
ОтГриша
К
Дата29.09.2003 10:06:56

Для меня это было самоочевидно (-)



Passenger (29.09.2003 08:56:12)
ОтРотмистр
К
Дата29.09.2003 09:10:33

Почему миллион ?


Если я правильно помню, то около 650 тыс ?

Ротмистр (29.09.2003 09:10:33)
ОтVLADIMIR
К
Дата29.09.2003 09:16:30

Точно (-)



Passenger (29.09.2003 08:56:12)
ОтVVVIva
К
Дата29.09.2003 09:01:47

Это не только везение.


Привет!

Война велась не столько за негров, сколько за пути экономической политики. Решался вопрос о свободной торговле ( за нее стоял Юг) и протекционизме.

После войны был принят высокий протекционисткий тариф защитивший промышленность США от британской и французкой конкуренции.

Во время войны был принят закон о гомстедах (почти бесплатной раздаче земли всем желающим), подхлестнувший иммиграцию в США. Закон был принят в 1862 и уже в 1878 американцы уронили рынок зерна в Европе вызвав Депрессию 1879-1890 годов.


Владимир

Passenger (29.09.2003 08:56:12)
ОтМелхиседек
К
Дата29.09.2003 08:59:53

Re: События после...


> Почти немедленно после окончания гражданской войны США вмешались в мексиканские дела и свергли тамошнего императора.
Они и до этого с Мексикой воевали и полмексики оттяпали. Как раз незадолго до гражданской войны в США.

Мелхиседек (29.09.2003 08:59:53)
ОтMP
К
Дата29.09.2003 17:01:20

Добавлю


Приветствую
>> Почти немедленно после окончания гражданской войны США вмешались в мексиканские дела и свергли тамошнего императора.
>Они и до этого с Мексикой воевали и полмексики оттяпали. Как раз незадолго до гражданской войны в США.

Кажется, именно в этих боях закалялась
коннитса товарища Джексона и др. Так
что у южной армии был уже нехилый
военный опыт к началу Г.В.

С уважением. Михаил