От | Milchev |
К | СанитарЖеня |
Дата | 24.09.2003 14:30:50 |
Рубрики | WWII; |
ИМХО неточность...
>1. Основная часть прибора ночного видения - электронно-оптический преобразователь (ЭОП), представляющий собой вакуумированный сосуд, на одной стороне которого фотокатод, на другой люминесцентный экран, и между ними порядка 10 кВ.
>2. Физика этого процесса была изучена (прежде всего в Германии) в конце 19-го века.
>3. Такой, простейший, ЭОП испускает 1 электрон на 1 фотон. Более современные, с микроканалами, усиливают излучение (по принципу фотоумножителя, который тогда уже был изобретен, но технологически делался не как экран, а как отдельный датчик). Они появились после войны.
...фотоэлектронные умножители на базе вторичной эмиссии появились ещё в 30-х годах.
WBR,
Милчев.
Milchev (24.09.2003 14:30:50)От | СанитарЖеня |
К | |
Дата | 24.09.2003 15:26:09 |
Re: ИМХО неточность...
>>3. Такой, простейший, ЭОП испускает 1 электрон на 1 фотон. Более современные, с микроканалами, усиливают излучение (по принципу фотоумножителя, который тогда уже был изобретен, но технологически делался не как экран, а как отдельный датчик). Они появились после войны.
>
>...фотоэлектронные умножители на базе вторичной эмиссии появились ещё в 30-х годах.
Фотоумножитель 1934 года представлял собой прибор габаритов электронной лампы и позволял регистрировать факт наличия фотонов, но не усиливать изображение. В качестве прибора ночного видения он мог быть использован при наличии, скажем, механической развертки. Микроканалы, превращающие маленькие фрагменты экрана в микрофотоумножители - достижение технологии (в смысле серийной) примерно 60-х.