ОтKadet
КВиктор Крестинин
Дата24.09.2003 20:16:35
РубрикиWWII;

Ре: А зачем...


>Морская пехота еще несет службу по охране береговых обьектов.

А флотская военная полиция охранять не умеет?

>Да и вообще, если морякам взвод пехоты понадобится, не занимать же его у сухопутчиков))))

Зачем понадобится? И почему не занять у сухопутчиков?

Kadet (24.09.2003 20:16:35)
ОтID
К
Дата24.09.2003 20:23:51

Ре: А зачем...


Приветствую Вас!

>А флотская военная полиция охранять не умеет?

Во-первых и в СССР, и в РФ военной полиции не существует, а во вторых зачем тогда в морской пехоте США формировались заградительные дивизионы? Поручили бы это дело MP и нет проблем.

>>Да и вообще, если морякам взвод пехоты понадобится, не занимать же его у сухопутчиков))))
>
>Зачем понадобится? И почему не занять у сухопутчиков?

Тогда почему же США имеет корпус морской пехоты и расформировывать его не собирается?

С уважением, ID

ID (24.09.2003 20:23:51)
ОтVVVIva
К
Дата24.09.2003 20:42:37

Ре: А зачем...


Привет!

>Тогда почему же США имеет корпус морской пехоты и расформировывать его не собирается?

А он единственные части, которые президент может использовать без обсуждения с конгрессом ( или мог использовать - там были какие то изменения).
Плюс это вопрос традиций и возможности ВМФ вести свои собственные войны. вообще пытались без Армии японскую войну выиграть, насилу Маккартур затянул на Филиппины.

Владимир

VVVIva (24.09.2003 20:42:37)
ОтKadet
К
Дата24.09.2003 20:53:05

Ре: А зачем...


>А он единственные части, которые президент может использовать без обсуждения с конгрессом ( или мог использовать - там были какие то изменения).

Не так. Президент может использовать любые силы как угодно, определенное время (по моему 50 дней,) без разрешения конгресса.

>Плюс это вопрос традиций и возможности ВМФ вести свои собственные войны. вообще пытались без Армии японскую войну выиграть, насилу Маккартур затянул на Филиппины.

Да нет в общем. Армейскии силы участвовали наравне с морпехами во всех крупных тихоокеанских островных боях.

С уважением

Kadet (24.09.2003 20:53:05)
ОтVVVIva
К
Дата24.09.2003 20:58:36

Ре: А зачем...


Привет!

>Не так. Президент может использовать любые силы как угодно, определенное время (по моему 50 дней,) без разрешения конгресса.

Это последние веяния ( 70-е или позднее). А до этого именно так, поэтому их и использовали в Мексике 1917 и т.д.

>Да нет в общем. Армейскии силы участвовали наравне с морпехами во всех крупных тихоокеанских островных боях.

Ну понятно, что это преувеличение. Речь шла о том, что без Филиппин Армия заведомо на вторых ролях, флот отстаивал наступление по островам на Японию. А Маккартур "объяснил" президенту, что это олитически не верно, нельзя оставлять американскую территорию в чужих руках до конца войны.


Владимир

ID (24.09.2003 20:23:51)
ОтKadet
К
Дата24.09.2003 20:37:30

Ре: А зачем...


>Во-первых и в СССР, и в РФ военной полиции не существует, а во вторых зачем тогда в морской пехоте США формировались заградительные дивизионы?

Какие-какие? Я знаю что морпехи по традиции охраняют ядерные базы, но их также охраняет флотская полиция.

>Поручили бы это дело МП и нет проблем.

Вот-вот.

>Тогда почему же США имеет корпус морской пехоты и расформировывать его не собирается?

Это сложный вопрос. Во первых, морпехи фактически являются очень крупным и высокомобильным средним резервом. Во вторых, у них есть свой узкий боевой профиль, поэтому они постоянно находятся в плавании. Ну и в третих, традиция, однако.

С уважением

Kadet (24.09.2003 20:37:30)
ОтID
К
Дата24.09.2003 21:34:41

А вы посмотрите рубрику этой ветки


Приветствую Вас!

>Какие-какие? Я знаю что морпехи по традиции охраняют ядерные базы, но их также охраняет флотская полиция.

Историю создания заграддивизионов морской пехоты вы теоретически должны знать лучше меня - все же это ваши вооруженные силы.
Собственно по сабжу - были созданы для охраны баз в 1939 году, просуществовали в большинстве своем до 44-го.

>>Поручили бы это дело МП и нет проблем.
>Вот-вот.

Однако , как это было сказано выше, в ваших ВС посчитали по иному и охрану баз военной полиции не перепоручали.

>>Тогда почему же США имеет корпус морской пехоты и расформировывать его не собирается?
>
>Это сложный вопрос.

Тогда ответ на ваш вопрос из http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/623245.htm "Зачем понадобится? И почему не занять у сухопутчиков?" также сложно дать ответ.


С уважением, ID

ID (24.09.2003 21:34:41)
ОтKadet
К
Дата24.09.2003 22:02:11

Рубрика ветки-ВМВ.


Там СА использовала морпехов по большей части как обычную пехоту. Мне непонятно, зачем МП тогда вообще была нужна. Если вы можете обьяснить, будьте любезны.

>Историю создания заграддивизионов морской пехоты вы теоретически должны знать лучше меня - все же это ваши вооруженные силы.
>Собственно по сабжу - были созданы для охраны баз в 1939 году, просуществовали в большинстве своем до 44-го.

Я не специалист по истории морской пехоты. Оданко, мне кажется что основное предназначение нашей морской пехоты-быть морскими десантными силами. А не нести караулы, действовать вне зависимости от флота, охранять посольства и президента, и т.д.

>>>Поручили бы это дело МП и нет проблем.
>>Вот-вот.
>
>Однако , как это было сказано выше, в ваших ВС посчитали по иному и охрану баз военной полиции не перепоручали.

Перепоручили, отчего нет? Но не полностью. Однако, основное их предназначение не охрана баз.

>>>Тогда почему же США имеет корпус морской пехоты и расформировывать его не собирается?
>>
>>Это сложный вопрос.
>
>Тогда ответ на ваш вопрос из
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/623245.htm "Зачем понадобится? И почему не занять у сухопутчиков?" также сложно дать ответ.

Я на этот сложный вопрос ответил. Вы-же изгаляетесь.

>С уважением, ИД

С уважением

Kadet (24.09.2003 22:02:11)
ОтID
К
Дата24.09.2003 22:31:22

Если ВМВ, то не вспоминайте всуе ядерные базы.


Приветствую Вас!

>Там СА использовала морпехов по большей части как обычную пехоту.
Опять ошибка в терминологии большинство операций советской МП было не в рамках СА.

>Мне непонятно, зачем МП тогда вообще была нужна. Если вы можете обьяснить, будьте любезны.
Для осуществления десантных операций и для действий в качестве обыкновенной пехоты.


>Я не специалист по истории морской пехоты. Оданко, мне кажется что

Ваши соображения не отменяют наличие двух с лишним десятко упомянутых дивизионов, которые действовали изначально именно для охраны баз.


>>Однако , как это было сказано выше, в ваших ВС посчитали по иному и охрану баз военной полиции не перепоручали.
>
>Перепоручили, отчего нет? Но не полностью. Однако, основное их предназначение не охрана баз.

Тогда для чего именно дивизионы формировали, а не штаты военной полиции увеличивали.


>Я на этот сложный вопрос ответил. Вы-же изгаляетесь.

Это вам так кажется - напрасно вы столь мнительны.


С уважением, ID

ID (24.09.2003 22:31:22)
ОтKazak
К
Дата24.09.2003 22:47:26

Вообще-то вопрос и был: какие успешные ДЕСАНТНЫЕ операции МП провела?


>Для осуществления десантных операций и для действий в качестве обыкновенной пехоты.
Использовать моряков( не морпехов, а моряков)в качестве пехоты несколько расточительно. А морской пехоты СССР к 1941 году имел - одну бригаду?



Kazak (24.09.2003 22:47:26)
ОтID
К
Дата24.09.2003 22:55:33

Я вообще-то отвечал на два других вопроса уважаемого Kadet'а.


Приветствую Вас!

А именно:
1. "А флотская военная полиция охранять не умеет?"
2. "Зачем понадобится? И почему не занять у сухопутчиков?" (это про взвод вехоты).

Что же касается вашего вопроса вынесенного в заголовок предыдущего постинга, то успешные десантные действия советская морская пехота таки вела. Хотя отрицать того факта, что большинство десантов было неудачными, особенно в начале войны, не буду.

>Использовать моряков( не морпехов, а моряков)в качестве пехоты несколько расточительно.
Да, но фронт необходимо было стабилизировать любой ценой, в том числе и такой.

>А морской пехоты СССР к 1941 году имел - одну бригаду?
Правильнее сказать одна бригада к 22-го июня.

С уважением, ID

ID (24.09.2003 22:55:33)
ОтKazak
К
Дата24.09.2003 22:59:46

Приведите мне пример удачной десантной операции в Эстонии 1944


>Что же касается вашего вопроса вынесенного в заголовок предыдущего постинга, то успешные десантные действия советская морская пехота таки вела. Хотя отрицать того факта, что большинство десантов было неудачными, особенно в начале войны, не буду.
... при превосходстве в воздухе и на море?
>Да, но фронт необходимо было стабилизировать любой ценой, в том числе и такой.
Безусловно. Но к "Морской пехоте" эти бригады на самом деле отношения не имели. Морские бригады - вот правильное название.

>>А морской пехоты СССР к 1941 году имел - одну бригаду?
>Правильнее сказать одна бригада к 22-го июня.
Да, это существенное уточнение.


Kazak (24.09.2003 22:59:46)
ОтID
К
Дата24.09.2003 23:14:31

Вы вообще-то говорили о всей ВОВ, но тоже можно дать пример


Приветствую Вас!

Остров Вормси.

>Безусловно. Но к "Морской пехоте" эти бригады на самом деле отношения не имели. Морские бригады - вот правильное название.

Вы уверены? На вскиду - 2-я, 3-я, 4-я, 5-я, 6-я, 8-я, 9-я, 12-я - это все бригады морской пехоты, сформированные в 41-ом. Именно брмп, а не мсбр.

С уважением, ID

ID (24.09.2003 23:14:31)
ОтKazak
К
Дата25.09.2003 23:40:34

И тут я ошибся. Были как бригады морской пехоты, так и морские сбр (-)



Kazak (25.09.2003 23:40:34)
ОтID
К
Дата26.09.2003 00:30:23

Дык об этом я и писал. (-)



ID (24.09.2003 23:14:31)
ОтKazak
К
Дата25.09.2003 09:53:55

Да, действительно при захвате Моондзунда было несколько удачных операций.


>Остров Вормси.
Правда про неудачные Мерикюлаский и Сырвеский десанты я у Кузнецова даже упоминания не нашёл.

>Вы уверены? На вскиду - 2-я, 3-я, 4-я, 5-я, 6-я, 8-я, 9-я, 12-я - это все бригады морской пехоты, сформированные в 41-ом. Именно брмп, а не мсбр.
Вы меня не поняли:) Я знаю, что именовали их морской пехотой. Но согласитесь, что морская пехота, это войска имеющие специальную подготовку. А с началом войны начали формировать стрелковые бригады из моряков, дав им НАЗВАНИЕ морской пехоты.


Kazak (25.09.2003 09:53:55)
ОтID
К
Дата25.09.2003 10:50:03

Ну вы просили пример - я его предоставил.


Приветствую Вас!


>Вы меня не поняли:) Я знаю, что именовали их морской пехотой. Но согласитесь, что морская пехота, это войска имеющие специальную подготовку. А с началом войны начали формировать стрелковые бригады из моряков, дав им НАЗВАНИЕ морской пехоты.

Этот вопрос можно долго дискутировать. Если считать МП элитой, предназначенной только для спецопераций и штурмовых действий, то морская пехота США времен ВМВ также не подходит под это определение.

Иллюзий же что спешно формировавшиеся советские брмп и мсбр были какой-то элитой у меня нет. Средство для затыкания дыр на фронте который разваливался.

С уважением, ID

ID (25.09.2003 10:50:03)
ОтKazak
К
Дата25.09.2003 17:21:24

А чего там дискутировать?


У США - это ПЕХОТА названная МОРСКОЙ, а в СССР это МОРЯКИ ставшие ПЕХОТОЙ. Вроде разница видна невооружённым взглядом?

Kazak (25.09.2003 17:21:24)
ОтID
К
Дата25.09.2003 21:56:42

Вы только с терминологией определитесь.


Приветствую Вас!

>У США - это ПЕХОТА названная МОРСКОЙ,

В одном постинге МП США у вас просто пехота, но названная морской, в другом МП - это войска имеющие специальную подготовку.

С уважением, ID

ID (25.09.2003 21:56:42)
ОтKazak
К
Дата25.09.2003 22:19:29

Тут ведь в чём дело.


>В одном постинге МП США у вас просто пехота, но названная морской, в другом МП - это войска имеющие специальную подготовку.
Довоенные формирования МП что в США, что в СССР такую подготовку имели. С началом войны и формированием новых частей, в США этот уровень начал падать, а в СССР о нём и не вспоминали. Так согласны?


Kazak (25.09.2003 22:19:29)
ОтID
К
Дата25.09.2003 22:49:22

Почти согласен.


Приветствую Вас!


>Довоенные формирования МП что в США, что в СССР такую подготовку имели. С началом войны и формированием новых частей, в США этот уровень начал падать, а в СССР о нём и не вспоминали. Так согласны?

Несогласен в двух моментах:
1. В целом ряде частей МП США уровень боевой подготовки с ходом войны повышался - например у парашютистов и рейдеров.
2. "Поздние" советские бригады МП имели вполне адекватную подготовку - скажем 12-я, 13-я, 260-я. Но по подавляющему большинству формирований 41-32 гг - согласен.

С уважением, ID

ID (25.09.2003 22:49:22)
ОтЛис
К
Дата26.09.2003 10:49:29

Так-так!


>1. В целом ряде частей МП США уровень боевой подготовки с ходом
>войны повышался - например у парашютистов и рейдеров.

Вот про то, как "совершенствовалась в ходе войны" выучка у морпеховских парашютистов -- поподробнее пожалуйста! Когда там их расформировали?

ID (25.09.2003 10:50:03)
ОтBanzay
К
Дата25.09.2003 11:58:03

Слегонца не соглашусь...


Приветствую!
Пример 25 МСБР. Дядька мой там воевал (ты его видел) готовили к боям на сухопутном фронте с августа по октябрь в состав включали обстрелянных фронтовиков из госпиталей. Даже танки были и это 1941 год...

Banzay (25.09.2003 11:58:03)
ОтID
К
Дата25.09.2003 22:08:52

Ну а я с тобой не соглашусь.


Приветствую Вас!

> готовили к боям на сухопутном фронте с августа по октябрь

Два месяца для хорошей подготовки хорошего пехотинца недостаточно. То что советская морская пехота в большинстве случаев воевала очень достойно есть не следствие ее хорошей именно пехотной подготовки, а следствие хорошего качества человеческого материала которым флот комплектовался.

С уважением, ID

Kadet (24.09.2003 20:16:35)
ОтВиктор Крестинин
К
Дата24.09.2003 20:23:16

Ре: А зачем...


Здрасьте!
>А флотская военная полиция охранять не умеет?
Хммм... а если таковой нету?)))
>>Да и вообще, если морякам взвод пехоты понадобится, не занимать же его у сухопутчиков))))
>
>Зачем понадобится? И почему не занять у сухопутчиков?
Ну мало ли зачем... А занимать... Взаимоотношения между двумя видами воор. сил это непросто))
Виктор

Виктор Крестинин (24.09.2003 20:23:16)
ОтKadet
К
Дата24.09.2003 20:32:39

Ре: А зачем...


>Здрасьте!
>>А флотская военная полиция охранять не умеет?
>Хммм... а если таковой нету?)))

Создать! :-))) Я даже забыл что у вас приведением закона в жизнь занимается прокуратура и местные патрули. По моему, зря.

>Ну мало ли зачем... А занимать... Взаимоотношения между двумя видами воор. сил это непросто))

А кому сегодня просто? :-)