ОтИгорь Куртуков
КVVVIva
Дата26.09.2003 20:22:50
РубрикиWWII;

Ре: Про ураган.


>А вот социалистическая революция хотела уничтожения ВСЕХ национальных квартир( отдельных домов, в частоности мескиканских) и поселения всех в одном большом доме.

И для этой цели создали национальные республики и автономии? Мне смешно.

>Поэтому ее действия направлены на уничтожение, если удастся, всяких национальных различий, в частности нац.культур.

И для этого ввели преподавание на национальных языках и пестовали культурные нац.кадры? Мне смешно.

>это уже проблема коммунистов, что они объявили войну ВСЕМ культурам и это кардинально отличает их от урагана, который никому никаких войн не объявлял.

Это Ваша проблема, что стук пепла Вам глаза застит.

Игорь Куртуков (26.09.2003 20:22:50)
ОтVVVIva
К
Дата26.09.2003 20:36:26

Ре: Про ураган.


Привет!

>И для этой цели создали национальные республики и автономии? Мне смешно.

А это реальная политика. Отклонение от генеральной линии. Поэтому и границы небрежно проводили, так как думали, что не надолго. Плюс русских боялись больше, чем других.

>И для этого ввели преподавание на национальных языках и пестовали культурные нац.кадры? Мне смешно.

Ну не смогли сразу. Вы хотите все и сразу. А дальше уже процесс сам пошел. когда временное превратилось в постоянное.

>Это Ваша проблема, что стук пепла Вам глаза застит.

Меня так учили в советской школе - теория социалистической революции.

Владимир

VVVIva (26.09.2003 20:36:26)
ОтИгорь Куртуков
К
Дата26.09.2003 20:45:30

Ре: Про ураган.


>А это реальная политика. Отклонение от генеральной линии.

Генеральная линия изложена например в работах наркомнаца Сталина по нац.вопросу. Можете процитировать оттуда что нибудь в подтверждение своей точки зрения? Или как обычно?

>>И для этого ввели преподавание на национальных языках и пестовали культурные нац.кадры? Мне смешно.
>
>Ну не смогли сразу.

Можете привести аргументы в пользу того, что хотели, но не смогли? Или как обычно?


Игорь Куртуков (26.09.2003 20:45:30)
ОтVVVIva
К
Дата26.09.2003 21:07:13

Ре: Про ураган.


Привет!

>Генеральная линия изложена например в работах наркомнаца Сталина по нац.вопросу. Можете процитировать оттуда что нибудь в подтверждение своей точки зрения? Или как обычно?

Ага, генеральная :-))). У него полная автномизация, генеральная ленинская с правом на самотделение.
Карла Маркса надо поднимать и Ленина с его Лозунгом о СШЕ и Мировую революцию.

>Можете привести аргументы в пользу того, что хотели, но не смогли? Или как обычно?

Хотели же мировую революцию. Просто от тех, кто хотел и тогда доминировал остались рожки да ножки. остается только Нагульнов, и, возмлжно Островский.
Победили же те, кому мировая революция не была самым главным. И очень многое поменялось.

Владимир

VVVIva (26.09.2003 21:07:13)
ОтИгорь Куртуков
К
Дата26.09.2003 21:55:45

Ре: Про ураган.


>Ага, генеральная :-))). У него полная автномизация, генеральная ленинская с правом на самотделение.

Ведь Вы не читали. Давайте будем так работать: Вы сначала ознакамливаетсь с мнением того или иного персонажа, а потом высказываетсь по его поводу.

Мнение наркомнаца (т.е. лица определяющего национальную политику в советском правительстве) Сталина было таково:

"Советская автономия не есть нечто застывшее и раз навсегда данное, она допускает самые разнообразные формы и степени своего развития. От узкой, административной автономии (немцы Поволжья, чуваши, карелы) она переходит к более широкой, политической автономии (башкиры, татары Поволжья, киргизы), от широкой, политической автономии - к ещё более расширенной её форме (Украина, Туркестан), наконец, от украинского типа автономии - к высшей форме автономии, к договорным отношениям (Азербайджан)." (Политика советской власти по национальному вопросу в России. Правда #226, 10.10.1920)

Как видим, наркомнац считает возможным различные формы автономии, вполть до союзно-договорной автономии. Т.е. его понимание слова "автономия" отличается от того, которе Вы ему приписываете.

>Карла Маркса надо поднимать

Нет, не надо. К политической линии правительства большевиков Маркс имеет не больше отношения, чем Исуус Христос к политике Людовика Святого.

>>Можете привести аргументы в пользу того, что хотели, но не смогли? Или как обычно?
>
>Хотели же мировую революцию.

А национальная политика тут причем? Мировая революция не требовала уничтожения национальностей. Напротив, собирались использовать национально-освободительное движение в интересах мировой революции. Вы хоть пару строк можете связать оставаясь в топике и не сбиваясь на антикоммунистические завывания? Я верю, Вам есть за что не любить коммунистов. Но уж больно трудно бесдовать.