ОтDenis23
ККитаец
Дата10.09.2003 12:07:34
РубрикиДревняя история; 11-19 век;

Вообсче то насчет естонцев


Здравствуйте!
Имеетса такое мнение что у естов от изначално финно-угорской подгруппы мало что осталос как в генетическом так и културном плане. То ест представляют собой смес изначално финно-угров и славян/других народов СССР/шведов/немцев/датчан/латышей/поляков. Вот...в принципе по внешности болше всего похожи именно на шведов чем скажем на финнов...А викинги..ну красиво...типа ну тянет их к нордической расе.
С уважением, Денис.

Denis23 (10.09.2003 12:07:34)
ОтКитаец
К
Дата10.09.2003 12:25:30

Re: Вообсче то...


Салют!
>Здравствуйте!
>Имеетса такое мнение что у естов от изначално финно-угорской подгруппы мало что осталос как в генетическом так и културном плане.

Виноват, фино-угры всё же группа, но её подгруппы между собой сильно отличаються. Что Эстонцы - вылитые коми или венгры я не утверждал. А с финами у них реально много общего.

>То ест представляют собой смес изначално финно-угров и славян/других народов СССР/шведов/немцев/датчан/латышей/поляков.

Можно подумать, что русские - чистые беспримесные славяне.

>Вот...в принципе по внешности болше всего похожи именно на шведов чем скажем на финнов...

Финны (суоми) тоже больше похожи на шведов, чем на финнов (изначальных). И причин у них для этого больше - их всё же именно шведы колонизировали, в то время как эстонцев - Орден (т.е. в основном дойчи).

>А викинги..ну красиво...типа ну тянет их к нордической расе.

Так финны - более НОРДИЧЕСКАЯ расса, в сравнении с ариями. 8о)

>С уважением, Денис.
С почтением. Китаец.

Китаец (10.09.2003 12:25:30)
ОтRandom
К
Дата11.09.2003 12:44:10

Re: Вообсче то...


>Финны (суоми) тоже больше похожи на шведов, чем на финнов (изначальных).

Осталось выяснить, что понимать под финнами изначальными. Какова изначальная финская внешность?

Random (11.09.2003 12:44:10)
ОтКитаец
К
Дата11.09.2003 13:00:43

Re: Вообсче то...


Салют!

>Осталось выяснить, что понимать под финнами изначальными.

Вероятно два варианта ответа:
1) Финоязычное население, пришедшее в Скандинавию.
2) То же население до набегов викингов и прихода славян.
Собственно, ответы не так сильно отличаються между собой.

>Какова изначальная финская внешность?

А вот это уже весьма туманный и спорный вопрос. Ибо все фино-угорские ветви пережили сильное влияние других антропологических типов и в результате очень розняться между собой.
С почтением. Китаец.