Отbadger
КColder
Дата08.05.2003 13:12:14
РубрикиСовременность;

Re: Нормальное явление


>И, между прочим, очень понятно, почему собака не пострадала - это крайне подвижный объект, причем движения часто неровные.

Понятно что в собаку не так просто попасть.

>Проблема с организацией дорожного движения состоит в том, что его вообще никак не организовывают (я не беру Рублевку и прочие исключения). Регулировка движения как функция дорожной полиции явочным порядком у ГАИ исключена. Причем настолько успешно, что у них просто не осталось людей, способных это самое движение регулировать. Но это оффтоп.

Дык где гарантия что с организацией оращения личного оружия таких проблем не будет, после разрешения права ношения?

>Насчет пекалей тут надо просто обязать владельца регулярно его отстреливать в тире. Большинству это даже понравится :). Это не обременительная обязанность.

Ну не то что бы она обременительная, только тир представления о рикошетировании или скажем о быстро бегущей собаке дать не может. Соответственно нужен полигон, нужно обучение организовывать перед выдачей оружия, нужно контролировать владельцев оружия что бы они на отстрел являлись когда положено, санкции к тем кто пренебрегает обязанностями владельца личного оружия, психологический тренинг хоть какой-то простейший, что бы даже в стрессовой ситуации думали, куда пули полетят - сооветственно нужно создавать законодательную базу, на организацию этого всего обучения нужны деньги, что вылъется в немалую сумму для владельца оружия кроме стоимости самого оружия.

badger (08.05.2003 13:12:14)
ОтColder
К
Дата08.05.2003 14:14:22

Почти консенсус


>Дык где гарантия что с организацией оращения личного оружия таких проблем не будет, после разрешения права ношения?

Нет гарантии. Но нынешние заморочки с ГАИ никого не приводят к мысли "давайте запретим нахрен все машины". Так что это не аргУмент.


>Ну не то что бы она обременительная, только тир представления о рикошетировании или скажем о быстро бегущей собаке дать не может.

Вот насчет рикошетирования - это серьезно. Хотя ИМХО тут достаточно предупреждать насчет опасности.

>Соответственно нужен полигон, нужно обучение организовывать перед выдачей оружия, нужно контролировать владельцев оружия что бы они на отстрел являлись когда положено, санкции к тем кто пренебрегает обязанностями владельца личного оружия, психологический тренинг хоть какой-то простейший, что бы даже в стрессовой ситуации думали, куда пули полетят - сооветственно нужно создавать законодательную базу, на организацию этого всего обучения нужны деньги, что вылъется в немалую сумму для владельца оружия кроме стоимости самого оружия.

Жаль было скипать - вы представили прямо-таки развернутую программу :), под которой я бы подписался - честно. Практически вы подводите к мысли, что владение личным оружием будет стоить денежек и не столь уж малых. Ну и что? Владение машиной тоже небесплатное. И есть водилы, и есть люди, принципиально таковыми нежелающие становиться. Например, моя жена :). Из этого только следует, что либерализация приобретения короткоствола вовсе не будет означать поголовное вооружение им граждан. Дык это ИМХО правильно!
Мое ИМХО - законодательная база по оружию у нас вообще имеет странный крен. Тут неоднократно упоминалась Сайга. Как я понимаю, это гладкоствольная ружбайка на базе калаша. Что-то охотничье. Дык она мне и нахрен не нужна. Я не охотник и не турист-экстремал. Защита своей квартиры от ограбления (я горожанин) меня тоже не особенно волнует - по двум причинам:
а) не настолько я богатенький буратино, чтобы грабители-профи мною занимались
б) если займутся грабители-профи, то они не будут заморачиваться с вооруженным взломом, когда проще прихватить ребенка в подъезде.
А вот защита от неспровоцированного нападения маргиналов, когда, например, возвращаюсь домой из гаража вечером, да, это волнует. Обычный небогатый человек часто именно в таких случаях становится инвалидом или прощается с жизнью. Стандартная жизненная ситуация: вернулся домой, высадил жену у подъезда, поехал ставить машину в гараж и по дороге домой избит до полусмерти. В нашем отделе две женщины-вдовы именно по этой причине - Сибиряку большой привет. Хорошо хоть дети у них большие. В одном случае мужика считай убили на привокзальной площади (он еще трое суток прожил в реанимации). В обоих случаях деньги были мотивом третьестепенным (ну нахрена мужику, идущему домой из гаража деньги? Максимум на бутылку пива).

Colder (08.05.2003 14:14:22)
ОтЛейтенант
К
Дата08.05.2003 19:06:24

Тоже соглашусь (-)