ОтМ.Свирин
Кbadger
Дата03.05.2003 22:34:09
РубрикиПрочее;

Re: Всё таки


Приветствие

>>А вот тут "в самую дырочку". Во-первых, Ворошилов не в указанной атаке ранение получил. Во-вторых, его роль в обороне Ленинграда сегодня просто затерта, тогда как роль Жукова раздута. Ну и третье - все одно вопрос "ну и" остается.
>
>задача полководца не в том что бы впереди атакующих бегать, и это и в то время было понятно вполне:

Все убрано, кроме фразы:

> Третий день дерется на Пулковских высотах. Положение отчаянное. Устали орлы, на ногах едва держатся. Ворошилов, видно, решил взбодрить. Схватил винтовку и пошел впереди. У комбрига дух захватило: «А вдруг убьют маршала, — беды не оберешься!» Подобрал самых отчаянных ребят и кинулся прикрывать Климента Ефремовича. В общем, страху натерпелись и он и комиссар. Но Ворошилов воодушевил моряков — за день больше десяти атак отбили!

Этот кусочек говорит о многом. Но главное - во время командования Ворошилова Ленинград держался чудом, так как много чего еще не было. Оборонительные рубежи только создавались. И командиры наши почему-то не расстреливались.

>И честно говоря не вижу оснований считать что Жуков бы не пошёл лично в атаку, возникни такая необходимость.

Однако не пошел. Ни разу.

>Так что сколь бы положительной роль Ворошилова в обороне Ленинграда не была - смысла ему лично бегать в атаку я не вижу.

Вы правильно написали, что вы лично не видите.

Подпись

М.Свирин (03.05.2003 22:34:09)
Отbadger
К
Дата05.05.2003 07:38:04

Re: Всё таки


>>Так что сколь бы положительной роль Ворошилова в обороне Ленинграда не была - смысла ему лично бегать в атаку я не вижу.
>
>Вы правильно написали, что вы лично не видите.

Я понимаю что я правильно написал, просто мне интересно не вследствии ли незнания мною каких - либо фактов я придерживаюсь такой точки зрения. Вы лично видите смысл командующему фронтом ходить в атаку впереди? Или считает что в той обстановке это было единственно верное решение? Или не единственное, но вполне оправданное например?

badger (05.05.2003 07:38:04)
ОтМ.Свирин
К
Дата05.05.2003 18:27:58

Я лично...


Приветствие
>>>Так что сколь бы положительной роль Ворошилова в обороне Ленинграда не была - смысла ему лично бегать в атаку я не вижу.
>>
>>Вы правильно написали, что вы лично не видите.
>
>Я понимаю что я правильно написал, просто мне интересно не вследствии ли незнания мною каких - либо фактов я придерживаюсь такой точки зрения. Вы лично видите смысл командующему фронтом ходить в атаку впереди? Или считает что в той обстановке это было единственно верное решение? Или не единственное, но вполне оправданное например?

Я лично считаю, что все люди в прошлом были людьми со всеми свойственными им достоинствами и недостатками. И не считаю суд над ними в любой форме - справедливым. Я могу только констатировать факт, что роль Ворошилова в обороне Ленинграда сознательно и бессовестно принижена, а роль Жукова в нем же - излишне выпячена.

Подпись

М.Свирин (03.05.2003 22:34:09)
ОтКоля-Анархия
К
Дата03.05.2003 23:27:12

Согласен. (-)