Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх! >Приветствую!
> Вот есть статья Петрухина:
>
>>>Характерные для женского скандинавского костюма черепахоподобные фибулы, например, находят в Южной Прибалтике, в Приднепровье - причем не в тех захоронениях, где хоронили наложниц вместе с мужиком, а в отдельных женских захоронениях. >> >>Это могли быть: >>1) Местные жены, которые далеко не всегда уходили в могилу с мужьями. >>2) Привезенные их Сканинавии с собой после того, как супруг-отец-брат осел прочно. > > А, так прикол в том, что допустим те же Шестовицы под Черниговом - перевалосная база, функционирующяя только весной или осенью. Жилые постройки отстутсвуют, одни амбары, пагаузы и кладбище. А женские захоронения - присутствуют. Причем мнение о том, что эти самые фибулы присущи исключительно скандинавскому костюму (северянке или поляночке их просто некуда пристегивать) вроде, как общепринятое.
Ну так это не противоречит пункту 2. Но не в поход же военный женщин брали!
>>>Т.е., вполне эмансипированные и самостоятельные дамочки были. >> >>Не настолько. Их достоинства - хранить дом. Очень мало в сагах описаний сражающихся женщин и там обстоятельства исключительный - отомстить, к примеру, надо. > > И тем не менее, те же шведские солдаты своих жен таскали за собой чуть ли не до Тридцатилетней войны.
Другое время. Маркитантки тоже за обозами таскались.
>>>2) Привезенные их Сканинавии с собой после того, как супруг-отец-брат осел прочно. >> >> А, так прикол в том, что допустим те же Шестовицы под Черниговом - перевалосная база, функционирующяя только весной или осенью. Жилые постройки отстутсвуют, одни амбары, пагаузы и кладбище. А женские захоронения - присутствуют. Причем мнение о том, что эти самые фибулы присущи исключительно скандинавскому костюму (северянке или поляночке их просто некуда пристегивать) вроде, как общепринятое. > >Ну так это не противоречит пункту 2. Но не в поход же военный женщин брали!
Противоречит тем, что есть захоронения там, где НИКТО не осел прочно - едет "торговая" (барыги и рэкетиры в одном лице) экспедиция из Бирки в Хазарию и обратно, в ней участвуют и женщины в том числе. Точно так же, члены этой корпорации могут, по случаю, переключиться на участие в каком-нибудь походе - "все побежали и я побежал".
В чем проблема? Кто хранил дом, тот хранил дом. Но если какая уж потащилась за мужем на Восток - девать ее некуда.
В конце концов, речь не идет о каком-то массовом явлении, а то что в разумных пределах это имело место быть подтверждается археологией - вон, в статье, написано о том, что есть даже находки женских скандинавских захоронений с оружием.