>Красная армия, прийдя в Закавказье, воевала с армянскими войсками. >А турки-кемалисты были союзниками РСФСР, по сути произошел раздел армянской территории между Турцией и советскими республиками, в составе которых была образована и армянская.
Ключевое слово тут КЕМАЛИСТЫ - собственно как только Кемаль реально пришел к власти (1921-22) = прекратились и преследования по национальному признаку. Особенно после того как Кемалю удалось "подставить" на тот свет своего духовного отца основателя Энвера-пашу. Собственно Кемаль Ататюрк один из ярчайших представителей "реалполитиков" 20 века - до предела прагматичный и пользующийся идеологией как инструментом а не как объектом поклонения ей.
Так что полный резон вступать в союз с кемалистами-националистами у большевиков был, более того - любое другое правительтво (возможное) России в том состоянии в котором находилась страна не смогло бы сделать иного выбора - отсатки младотурков окончательно зарекомедовали себя как политические импотенты, а традиционалисты (к которым склонялся Энвер) решали бы армянский вопрос до последнего турка.