ОтМихаил МухинОтветить на сообщение
ККитоврасОтветить по почте
Дата18.12.2004 18:34:29Найти в дереве
РубрикиФлот;Версия для печати

Re: Азы флотофилии...


Извините, Китоврас, но Вы делаете утверждения, которые легко опровергаются конкретными историческими примерами.


>а вернее деалют вид, что не понимают.
>показываешь флотофобу что даже мощная сухопутная армия проигрывает войны применяя чисто сухопутную стратегию и игноруя существование флота,

И получаете ссылку на Франко-Прусскую войну 1870 г., в которой превосходство Франции на море не сыграло ни малейшей роли.

>а флотофоб в ответ - "я де не против морских сил как таковых, я де против т.н. "Больших горшков". Дескать пусть будут канонерки, катеры. москитные силы но нет попилу народных бабок на линкоры и т.д."

Не так. "Я не против морских сил вообще. Я против морских сил "чтоб було". Сумеет мне флотовил объяснить, что в данной ситуации флот для России имеет первостепенное значение - скажем, в ближайшие 10-15 лет возможен и желателен бросок к Босфору - я буду голосовать за создание флота. Но строить океанский флот в ситуации, когда средство не хвтатает на СА - это тоже, что бегать без порток, но в шляпе.

>Ответ на это такой - эффективные москитные силы могут существовать лишь как часть "большого" сбалансированного флота. Если флот будет состоять только из них, то и действовать они будут хреново.

А как действовал российский Черноморский флот в войну 1877-78 гг.?

>Поэтому отличившийся в русскл-турецкую войну Макаров прекрасно командовал морскими силами Ахал-Текинской экспедиции, заслужив благодраность Скобелева и награду от Государя, а молодые лейтенанты Роял Нейви Худ и Битти прекрасно справились с речными канонерками на Ниле.

И каким линкором командовал Макаров в ту войну?

>А вот воспитанные в условиях тухачевщины советский ВМС в годы Великой Отечественной Войны проявили себя куда с меньшей эффективностью чем ожилалось.

А армия себя проявила с той же эффективностью? И прекратите эти ритуальные завывания про воспитание в условиях тухачевщины. Несерьёзно.

>Потому что нормальный флот может создаваться только в больших плаваниях на больших кораблях. Без них флота не бывает, а бывают краснозанменные лодки не потопившие ни одного транспорта противника.

Иной раз и "нормальный" флот может иметь ту же эффективность. Царский флот доплавался до Цусимы. Тоже Тухачевский виноват?

С уважением
Михаил