ОтUFOОтветить на сообщение
ККитоврасОтветить по почте
Дата17.12.2004 14:55:31Найти в дереве
РубрикиФлот;Версия для печати

Я не флотофоб "в чистом виде", но не смолчу.


Приветствую Вас!

>а вернее деалют вид, что не понимают.
>показываешь флотофобу что даже мощная сухопутная армия проигрывает войны применяя чисто сухопутную стратегию и игноруя существование флота, а флотофоб в ответ - "я де не против морских сил как таковых, я де против т.н. "Больших горшков". Дескать пусть будут канонерки, катеры. москитные силы но нет попилу народных бабок на линкоры и т.д."

Итак. "Нафига козе баян" (С)

Начнем с важнейшего компонента - СЯС морского базирования.


Уязвимы весьма уязвимы. Почему?

1) В целом наш Флот слил. Т.е. действовать придется при многократном, подавляющем превосходстве противника во всем, включая все и всяческие способы охоты за ПЛАРБ.

2) Общее количество ПЛАРБ, способных к несению БД стало очень мало, что, помноженное на их низкую выживаемость, препологаемую еще в ЛУЧШИЕ времена, делает количество возможных запусков с них ужО не стратегическим, и даже, боюсь, не оперативным, а всего лишь тактическим.
Для того, чтобы иметь возможность запустить десяток-другой ракет по супостату, все это угребище, вместе
со всей инфраструкторой, излишне накладно.

3) В оновном, я так понимаю, наши славные ПЛАРБ "несут дежурство у стенки". Если нападение произойдет внезапно, "как положено", то по этой стенке, они и будут размазаны.

Морские СЯС также непомерно дороги. Почему - ну, полагаю ответ очевиден.

Чем должны быть заменены? Мобильными БР с РГЧ, наземного
базирования. Возможно и "водное" базирование, но сухопутных ракет, в унифицированных с мобильными установках, на надводных судах во ВНУТРЕННИХ водоемах.

Дешевле, надежней, неуязвимей.

Далее. Попильные горшки.

Зачем?

1) "Держать флаг". Годятся. В существующем количестве и качестве (2-5 штук).

2) Вызвать на морской бой "Владыку Морей" со всей шакальской свитой? Не канает. Ни сейчас, ни в оборзримом будующем.

3) Бомбить Катар?

Вот сначала надо кого-то побомбить, посмотреть чего из ентого выйдет, а потом ужо бабки вкладывать. А то наш Иванов со своими брутальными заявами становится уже смешон. Какой раз он грозится террористов импортных пробомбить? Десятый ИМХО.

4) Китайцам торговать?

Дык кто мешает? Строй и торгуй. Один себе, пять китайцам, три индийцам.

Москитный флот и вся прибрежная мелочь.

Нужны, но в основном для пограничных нужд и спецопераций.
С военной точки зрения практически бесполезны.

И ВООБЩЕ флот - рудимент безъядерной эпохи, по большому счету. Ежели, конечно, не рассматривать участия в войнах с заморскими зусулами и бабуинами.

ЗЫ А линкоры мне нравятся. Оне ВНУШАЮТЬ (С)
Но это чистая эстетика.


>С уважением, Китоврас http://gradrus.chat.ru/
С уважением, UFO.