ОтФельдмаршалОтветить на сообщение
КNITROXОтветить по почте
Дата30.09.2004 11:28:30Найти в дереве
РубрикиПрочее; Современность;Версия для печати

Дело не только во власти


Уважаемый NITROX!

>Если посмотреть все кго шаги за последнее время то так оно и есть. И я не хочу не осуждать это и не одобрять, просто один вопрос - строит ВВП страну с авторетарной властью или нет?

На мой взгляд, мероприятия ВВП последнего времени направлены на консолидацию элиты. Ибо без энергичной и адекватной элиты ни о каком поступательном движении вперед речи быть не может по определению. Отечественная элита последних трех десятилетий – образование крайне рыхлое, безвольное и своекорыстное. Необходимо сплочение элиты на едином идеологическом базисе. Без парий это невозможно. Поскольку процесс партстроительства последнего десятилетия окончился полным провалом, то ныне пытаются форсировать этот процесс искусственно.
Последние проекты отражают опасение Кремля утратить контроль за ситуацией в стране в обстановке затеянного нового витка модернизации. Формально они антидемократичны. Но следует понимать (см. мой постинг ниже), что демократия – это не самоцель, а некий механизм, соответствующий определенному уровню развития общества. Поскольку затеяна перестройка неэффективного механизма отечественного государства, то ужесточение необходимо. Какая ж демократия может быть на стройплощадке!
Честь имею.