ОтМаксОтветить на сообщение
КFVL1~01
Дата09.03.2004 17:03:18Найти в дереве
РубрикиWWII; Флот; Армия; ВВС;Версия для печати

Re: Книгу не...


Здравствуйте!

>>4. Об отсталости норвежской армии. "Основным оружием пехотинца была винтовка "Краг-Йоргеносон" образца 1893 года и созданные на ее базе модификации М95, М04, М07, М12... Противотанковое вооружение практически отсутствовало"
>>Ну так и в других армиях ИМХО основным оружием были не менее почтенного возраста винтовки.
>

>Чудная она эта винтовка. Плюс один - мечста полярника - замерзает плохо. Остальное минусы.

Но разве это имеет отношение к устарелости вооружения?

>>И вроде как до войны считалось, что применение танков в Норвегии маловероятно, а значит слабость противотанкового вооружения - в данном случае - не порок. ИМХО.
>
>Не порок, благо было относительно много легких зениток (2-4 на батальон примерно). Другое дело что большиство из них так и остались на складах.

Хм... написано, что основное ПВО пехотных дивизий - 12.7мм Браунинги

>>6. Ночь. Командир находящейся в надводном положении ПЛ "Спирфиш" обнаружил "носовой бурун идущего полным ходом ЭМ". Через некоторое время командир понял, что ошибся и бурун не носовой, а кормовой. "Таким образом ЭМ превращался в крупный корабль". Это был "Лютцов".
>>А как это брюки превращаются? В смысле если бурун кормовой - то почему не ЭМ?
>

>У крупного корабля заметен кормовой бурун, у эсминца он заметен только на большом ходу.

А у ЭМ - заметен носовой бурун?

>>И если обнаружен кормовой бурун, то почему не обнаружен носовой?
>
>Корабль например идет ОТ ПЛ, он просто не виден.

И стрелял торпедой в корабль, идущий на большой скорости от него? И попал? И торпеду струей от винтов не отбросило?

С уважением, Макс