ОтDinamikОтветить на сообщение
КАрхивОтветить по почте
Дата09.02.2004 14:07:24Найти в дереве
РубрикиWWII; Армия;Версия для печати

Re: [2ID] Вы случайно не родственник Валерии Ильиничны Новодворской?


>А то завывания есть, а вот конструктива нет.

Я так понял, что вы перешли на оскорбления.
В таком случае, могу вам только посоветовать найти книгу Павлова о Сталинграде, после чего многие вопросы у вас снимутся сами собой.

Впрочем, подозреваю, что книга эта вам не понравится.

>>А планы по сдаче Минска разве были?
>
>Не было. Но ваше предложения эвакуировать на всякий случай всех жителей из всех городов выглядит просто смешно.

Вы притворяетесь дурачком?
Или на самом деле не понимаете?

>>Собссно я об этом и говорю, что намеревались стоять до конца любой ценой. Но почти миллионное население превращалось в заложников войны. Как думали о его судьбе принимая планы стоять до конца? У вас есть такие сведения?
>
>>У меня на слуху только слова Сталина, что мол армия пустые города не обороняет.
>
>Дайте ссылку на документ. Ваш слух под сомнение не ставлю, но в качестве источника он не годится.

Источник - докфильм о Сталинграде. В прошлом году показывали.
На ваши глупые вопросы по поводу эвакуации Лондона и Дрездена я отвечать не собираюсь.

>>Собссно уже был опыт Ленинграда, где население осталось умирать от голода в 41-м и только потом под бомбами стали вывозить детей из блокадного города.
>
>Как вы предлагаете вывезти из Ленинграда скажем миллион человек осенью 41-го? Укажите способ.

Во-первых, с какой стати я должен это делать?
А во-вторых, как-то все-таки вывозили людей из Ленинграда. Правда, в гораздо более сложных условиях.
Кстати, тут почитайте: http://www.vif2ne.ru/nvk/forum/archive/680/680420.htm
Получается, что и в Ленинграде ограничивали выход людей, обрекая их на голодную смерть.

>>Кстати, в Сталинграде оказалось несколько десятков тысяч блокадников Ленинграда. Вот уж из огня да в полымя...
>
>Ну у меня мать, бабку и тетку вывезли на Кубань где они попали под немецкую оккупацию. Что ж всех надо было не ближе Хабаровска эвакуировать?

Причем тут Хабаровск? Вы за мыслью хоть следите или нет?

>>Кстати, а что, никто кроме меня эту книгу не видел?
>
>Пока народ безмолвствует.

Вот с этого и надо было начинать.


>>>>Ну так мы о чем вообще говорим? Я думал о морали и об отношении руководства страны к своему народу.
>>>
>>>Странно, где я говорил о морали руководства? Приведите пример. Я говорил только о возможном моральном эффекте запрета вывоза семей руководства из Сталинграда.
>>
>>Ну а что это за моральный эффект вы имели ввиду? Поясните.
>
>Эффект на руководство, которое таким образом стимулировалось энергичнее защищать город.
>И повторная просьба. Вы приписали мне слова о морали советского руководства. Повторно прошу вас указать где я рассуждал на эти темы.

Ничего я вам не приписывал. Мне вы вообще малоинтересны. Еще и приписывать вам чего-то...
А что касается морали, то у советскогь руководства она несколько странная, если даже женщин и детей нельзя вывозить, мол город армия будет хуже оборонять.
Вот вам и факт, кстати. Удовлетворены?


>>>>А разве где-нить до Сталинграда не было ни бомбежек ни артобстрелов при штурме городов немцами?
>>>
>>>Где были примеры сопоставимые с артобстрелами и бомбежками Сталинграда? Ленинград в пример приводить не надо - все же там была другая ситуация.
>>
>>Севастополь.
>
>Ну что ж - здесь уж вы явно должны признать о географических ограничениях такой эвакуации, а не злой умысел советского руководства.

Причем тут георгафические ограничения???
Вы просили пример применения немцами массовых бомбардировок и артобстрелов городов. Севастополем удовлетворены?

>>>Уже прогресс. До этого постинга вы крайне настойчиво поддерживали позицию Nicolaus'а о том, что вообще не было никакой эвакуации.
>>
>>А вам от этого легче? Что стали эвакуировать тех кто выжил после тотальных бомбежек, да и то не всех. Многие так и жили всю битву в городе.
>
>
>>Нет, я не сказал, что НИ В ЧЕМ, я сказал, что касаемо Сталинграда, там явно занижено число жертв от бомбежек, что сделано неспроста. А ежели в одном месте солгали, то веры мало и в другом. Пикантный момент, все-таки. Я вот никогда даже представить себе не мог, сколько жертв в итоге было в Сталинграде от бомбежек, пока Павлова не прочитал. А вы знали об этом со школьной скамьи?
>
>Я привел совершенно конкретные цифры эвакуированных из Сталинграда. Вы аргументируете недоверие к этим цифрам общим недоверием к шеститомнику, но в ответ своих цифр никаких не приводите. Пикантно получается, не правда ли?

Все цифры есть у Павлова. Кстати, а приведите как мне цитаты по вашим цифрам из шеститомника. Было бы интересно узнать их первоисточник.


>>Что пробовал? Спать в чистом поле или питаться травой? Нет.
>
>Тогда не имеет смысл предлагать такой вариант.

Если "по вашим данным" эвакуировали 300 тысяч и траву они не ели, то о чем разговор-то? К чему был ваш вопрос?


>>А вы пробовали оказаться под бомбежкой и вне бомбоубежища?
>
>Мои родители в блокадном городе вне бомбоубежищ жили и выжили.

Ну а вы сами сталбыть не пробовали.
А вот неэвакуированным жителям Сталинграда повезло меньше. Их за несколько дней бомбежек погибло почти полмиллиона.

С уважением к сообществу