ОтА.Ю.Ответить на сообщение
КИ. КошкинОтветить по почте
Дата03.12.2003 10:09:07Найти в дереве
РубрикиСовременность; Армия;Версия для печати

Не всё так плохо. Россия Москвой не кончается


Добрый день!
Ну, не знаю, как у вас в столицах, а у нас на Урале не так всё плохо. В этом году появились сообщения, что практически все крупные металлургические и машиностроительные компании направляют на обновление ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ суммы порядка десятков миллионов долларов. Все приспосабливаются. Уралвагонзавод, например, не получив танковых контрактов в этом году, увеличивает производство собственно вагонов, да ещё и в Эстонии производство открывает (я, кстати, постил это сообщение месяца два назад). Мобилизационные мощности, кстати, никто не сокращает. «Уралтрансмаш» не без проблем, но делает и продаёт новые трамваи (приличнее и чешских и Усть-Катавских). УОМЗ, насколько я помню, так же без работы не стоит. Кабельные заводы пашут как черти. ВСМПО что-то всё никак умирать не хочет (это титан, если кто забыл).
Вот со снарядными заводами – тут да, проблемы. Но дело, по-моему, просто в затоваривании и негибкости менеджмента.
Далее, по управленцам. Тут говорили про неумение выстраивать технологические цепочки и т.д. и т.п. А у нас тут этих рассуждений не слышали и тупо занимаются тем, что укрупняют компании и переводят их на единую акцию – от металлургов («чёрных» и «цветных») до трубников и машиностроителей. Выстраивают эти долбанные цепочки – от добычи и строительства собственных железных дорог до высоких переделов. Ещё умудряются залазить в политику и биться за какой-нибудь Удокан.
Покупка «Челси» – ну, а Ходорковского то зачем к ногтю прижимают? Чтоб знал своё место и развивал производство, а не играл в слишком опасные игры без соблюдения правил. Хочешь власти – иди под одним флагом: или с правыми, или с коммунистами. А если и тем, и другим, значит ты человек без социальной идеи, но с большим желанием ЛИЧНОЙ власти. Вот посиди теперь и подумай. Вспомни, что всю эту карусель с приватизацией раскручивали с достаточно ясной целью – ПОДНЯТЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКНОМИКИ, а не ублажать личные пристрастия тех, кому попадут в руки предприятия. Если Алсу отработает деньги, потраченные на неё, то и флаг ей в руки. Если нет – рано или поздно владельцы Лукойла скажут – «а какого чёрта?».
Я понимаю, живя в Москве и наблюдая царство потребителей 200 сортов колбасы, легко впасть в уныние. Не всё так плохо. Мы вас не бросим. :-)

Лучше напишите про Илюшеньку. :-)))

С уважением, А.Ю.