ОтКонстантин ФедченкоОтветить на сообщение
КДм. ЖуркоОтветить по почте
Дата01.12.2003 13:04:50Найти в дереве
РубрикиПрочее; WWII; Армия;Версия для печати

"Господа, Вы все едите конину!" (С) Дюма-старший


"-- Знаете ли вы, что  мы  сейчас едим? -- спросил Атос спустя несколько
минут.
     -- Еще  бы  не  знать!  --  сказал д'Артаньян.  --  Что  до  меня, я ем
шпигованную телятину с артишоками и мозгами.
     -- А я -- баранье филе, -- сказал Портос.
     -- А я -- куриную грудинку, -- сказал Арамис.
     -- Все вы ошибаетесь, господа, --  серьезно возразил Атос,  -- вы едите
конину."


Вот тут началось активное месилово по поводу достоинств и недостатков видов устройства гос. власти. Однако обе стороны подменяют понятия, от этого суть конфликта теряется. Противоречие затушевывается, так сказать. А оно - не в противопоставлении "свобода-несвобода", "наследственное правление - выборное назначение", а именно в самом названии.
а) МОНАРХИЯ - "власть ОДНОГО". Реализуется как: древняя деспотия, абсолютная монархия или современная диктатура ОДНОГО ВЛАСТИТЕЛЯ.
б) ОЛИГАРХИЯ - "власть НЕМНОГИХ (НЕСКОЛЬКИХ)". Реализуется как: конституционная монархия, западная демократия и т.п. - классически это можно обозвать "система сдержек и противовесов".
в) власти у ВСЕХ сразу не бывает, такая ситуация скатывается в АНАРХИЮ.

Эффективность той или иной системы власти очень различна. В ПРИНЦИПЕ различна. Огрубляя до предела, можно сказать так: у олигархических систем она (эффективность) достаточно стабильно среднепаршивенькая, у монархических - может оказаться головокружительно высокой, а по прошествии одной человеческой жизни (а то и много меньше - жизни правителей бывают очень коротки) - может оказаться в глубокой яме.

У обоих из этих систем есть свои "высокие идеалы". Но, к сожалению, они недостижимы:
- ни "идеальная демократия" без коррупции и избирательных склок,
- ни "просвещенная монархия", когда власть спокойно и без кровопролития переходит от одного мудрого деспота к другому мудрому деспоту.

Поэтому каждый из нас, увы, продолжает "есть ту конину", которая есть в наличии, несмотря на все высокие гастрономические предпочтения.



С уважением