ОтКонстантин ДегтяревОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата28.11.2003 14:26:14Найти в дереве
РубрикиДревняя история; 11-19 век; Армия; Загадки;Версия для печати

Вопрос по тактике кавалерии


Согласно кавалерийским уставам русской армии (кажется, 1798 года) один из боевых порядкоы эскадрона при атаке был следующим: командир в восьми корпусах лошади впереди эскадрона, командиры взводов - в трех корпусах впереди, затем 4 взвода в линию без интервалов, по 16 человек в ряд.

Вторая линия - на расстоянии корпуса лошади вслед за первой, за ней, на полкорпуса - по два унтер-офицера на взвод (еще два - на флангах первой линии)

Так вот, вопрос такой:
Все это построение понятно и естественно на момент "наведения" эскадрона на объект атаки. Взводные равняются по эскадронному командиру, унтер-офицеры - по взводному, рядовые - по унтер-офицерам. Но непосредственно в самый момент атаки - куда деваются офицеры? Не могут же они продолжать скакать впереди на 8 и 3 корпуса лошади - этак ни одного офицера до Парижу не дошло бы. Вклиниться в строй они тоже не могут, из-за его тесноты. Эскадрон по фронту занимает не менее 100 метров, стало быть уйти в интервал на полном аллюре тоже совсем не просто. Как было на самом деле?

Константин Дегтярев, http://fershal.narod.ru