ОтJonesОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата28.11.2003 12:53:04Найти в дереве
РубрикиWWII; 1941;Версия для печати

Возникла дискуссия по стратегичности некоторых операций ВОВ


Здравствуйте!
Джоунз

Изучая работу Кривошеева гражданин посетовал на отсутствие в ней потерь по следующим стратегическим, по его мнению, операциям:

1941 год:

1. Оборона Одессы.
2. Оборона Крыма.
3. Оборона Севастополя (первый штурм).
4. Ельнинская наступательная операция.

1942 год:

1. Оборона Севастополя (второй штурм).
2. Ржевско-Сычёвская наступательная операция.
3. Наступательная операция в ноябре-декабре 1942 года на Ржев (не знаю, как её обозвали совесткие историографы).

По Ельне я ему указал на то, что это часть Смоленскго сражения.

По крыму, Одессе и Севастополю Я написал следующее:

Я бы вообще "операцией" не назвал. Одно из самых обидных и диких поражений. Причину объяснил еще Батов в мемуарах -- отчего-то ждали нападения с моря, потому разбросали войска по всему Крыму. Когда стало ясно, что немцы лезут через перешеек, уже было поздно подтягивать подкрепления. На самом полуострове обороняться негде. Соответственно -- оборона Севастополя стратегической быть не могла, так как база флота из нее автоматически уехала, как только немцы вырвались на крымские просторы. Одесса тоже имеет смысл, пока она ВМБ. Как только флот на ней базировать нельзя, можно бросать. Ее и бросили для обороны Севастополя. Что до Керченско-Феодосийской операции -- она имела четкие стратегические цели -- выбить немцев с Южного берега (после этого они автоматически сами уйдут из Крыма (не забываем про контрудар под Ростовом), чтобы не быть отрезанными. Ну а после разгрома Крымского фронта, и катастрофы под Харьковом, потеря Севастополя -- дело техники и времени

Он мне ответил:

Тоже самое можно сказать и об оборонительных операциях в Литве и Латвии (где 56-й танковый корпус Манштейна за несколько дней с начала войны прошёл более 300 км), и в Белоруссии. Не аргумент.

Оборона Севпастополя была статегической уже в силу того, что немцы не могли перебраться на Кавказ, имея в тылу мощный советский плацдарм. Они сделали это позже, в 1942 году, только взяв штурмом Севастополь.

Вы не ответили о наступательной операции в ноябре-декабре 1942 года на Ржев.

Плюс, Кривошеев "забыл" о Синявинской наступательной операции (август-сентябрь 1942 года) - попытка деблокады Ленинграда.

Прошу комментариев. Почему у Кривошеева нет "Марса", я и сам не понял.