ОтВ. КашинОтветить на сообщение
КМ.СвиринОтветить по почте
Дата01.12.2003 12:05:49Найти в дереве
РубрикиПрочее; WWII; Армия;Версия для печати

Re: Краткая анкета


Добрый день!
>Приветствие

>Сейчас часто идет мочиловка по политическим соображениям. В соответствии с этим решил слегка разъяснить свои симпатии и антипатии, чтобы начинающие могли бы отнести меня к числу своих недругов или наоборот.
>Если кто-то представится аналогично, будет неплохо, так как число пикировок по-моему уменьшится.


>1. Национальный вопрос.
Я русский. Что до национальности различных моих предков (пусть даже на 3 поколения назад), то можно привести длинный список, включающий множество народов ближнего и дальнего зарубежья.
>2. О Вере.
У меня есть собственные религиозные воззрения, которые не совпадают в полной мере с учением какой-либо известной мне конфессии. Я не являюсь членом какой-либо религиозной общины.
Я считаю, что религиозные воззрения - это сугубо личное дело каждого и за исключением отдельных крайних случаев не может вообще быть предметом публичной дискуссии.
Я считаю, что обсуждение проблем жизни общества может вестись только с атеистических позиций, в противном случае неизбежна попытка последователей какой-либо религиозной группы навязать остальным свои взгляды.
Таким образом, политические и социальные аспекты деятельности религиозных организаций также должны рассматриваться с атеистических позиций, так как только атеистический подход позволяет уравнять все религии.
>3. Отношение к Великороссам.
Я считаю, что каждый человек должен заботиться о своем народе не потому, что он велик или ничтожен, а именно потому, что это его народ.
>4. Отношение к истории.
ИМХО есть 2 вида истории - история как наука и история как идеология. Оба вида совершенно необходимы обществу. Историю в виде идеологии потребляют те, кто в силу тех или иных причин не может или не хочет изучать ее как науку. Таких большинство. Остальным же важно никогда не смешивать науку и идеологию.
>5. О прощении.
Никого не надо прощать и никогда не надо мстить. Все значимые факты, в том числе и неблаговидные, надо запоминать и анализировать, действуя при этом исходя из принципа целесообразности. Естественно, тот, кто проявляет агрессию, не может рассчитывать на то, что в его отношении будут соблюдаться общепринятые моральные нормы.
>6. О националистах.
Националисты - это люди, которые неспособны любить свой народ, и поэтому любят вооброжаемый. Проблема в том, что они еще и пытаются воплотить свои фантазии в жизнь.
>7. Сторонник какой формы государства.
Для каждых конкретных условий наиболее эффективна своя форма госустройства. В одних случаях это может быть либеральная демократия, в других - деспотия азиатского типа.
С уважением, Василий Кашин