ОтГлеб БараевОтветить на сообщение
КИгорь Куртуков
Дата28.11.2003 14:47:37Найти в дереве
Рубрики1941; Суворов (В.Резун);Версия для печати

Re: Мне это...


>> Новая организационная структура являлась попыткой не возрождения корпусного уровня в автобронетанковых войсках, а попыткой создания танковых соединений, включавших в себя танки тяжелые, средние и легкие.
>
>Вполне согласен. Однако же, например бригады обр. 1941 тоже включали в себя три вида танков. Т.е. эта гипотеза не объясняет переход на дивизионную структуру с бригадной.

Бригады обр.1941 года формировались уже после того, как опыт использования мехкорпусов оказался отрицательным. Корпус оказался громоздкой структурой, не поддающейся управлению имеющимися средствами. Поэтому идея совмещения различных видов танков внутри одной части осталась, а вместо неудавшихся корпусов начали формировать бригады. Переход же на дивизионную структуру в 1940-41 гг. очевидно происходил под влиянием успехов немцев во Франции.

>> Поскольку такая структура была признана прогрессивной, то надобность в старых структурах отпала и начался тотальный переход на новые структуры.
>
>Переход как таковой (лето 1940), не начинался как тотальный. Линия Мерецкова, скажем, была иметь в АБТВ как мехкорпуса, так и бригады. Изначально, как известно, сформировали 8 корпусов и две дивизии, затем еще один корпус.
>Тотальный переход начинается в только 1941 (февральский мобплан). Какова была аргументация такой тотальности нам пока неизвестно, можно только гадать.

Формирования лета 1940 года носили, конечно же, не тотальный, а экспериментальный характер. А как только константировали, что эксперимент удался, начался процесс тотального переформирования. У Мерецкова, очевидно, был иной подход не столько к структуре АБТВ, сколько к структуре общевойсковых армий: в армию объединяются два-три стрелковых корпуса со своими танковыми бригадами, а мехкорпуса относятся к РГК. При Жукове же был сделан шаг в пользу армейских командований - наличие мехкорпуса армейского подчинения при изъятии танковых частей из стрелковых войск делало танковые части средсвом не корпусного, а армейского усиления и сильно упрощало структуру тыла.

>Вопрос в том, можно ли непротиворечиво совместить утверждение, что советское руководство планировало вступление в войну летом или осенью 1941, и факт начавшегося весной 1941 тотального переформирования основного инструмента такой войны.

Эти два факта не находятся в непосредственной связи. Из факта тотальных переформирований (кроме АБТВ и ВВС можно вспомнить ВДВ, ПВО, инженерные, железнодорожные и автомобильные войска) вытекает снижение уровня боевой готовности. А уже соответсвие уровня боеготовности поставленным перед войсками задачам (в данном случае рассматривается задача вступления в войну) выявляет невозможность того непротиворечивого совмещения, о котором Вы говорите.

С уважением, Глеб Бараев http://rkka.ru