ОтВ. КашинОтветить на сообщение
КРоман ХрапачевскийОтветить по почте
Дата17.09.2003 14:21:44Найти в дереве
РубрикиДревняя история;Версия для печати

Re: И у...


Добрый день!
>> - как можно оценить численность монгольского войска и населения монгольской степи если учесть, что войско состояло из людей, которые в производственный процесс были вовлечены слабо?
>
>Так такие оченки давно известны - собственно монголы могли выставить 139 000 воинов из 139 000 кибиток, не считая резерва в виде их старших сыновей.
Во-первых возникает вопрос об общей численности населения монгольских земель, включая женщин и несвободное население.
Во-вторых - у остальных кочевников, которые составляли большинство, тоже была такая потрясающая подготовка?
>> - т.е. Вы утверждаете, что каждый монгольский воин по боевой подготовке был практически равен русскому профессиональному воину-дружиннику?
>
>С чего это вы взяли ? Я про эту тему вообще НИЧЕГО не говорил. Я писал о МОНГОЛЬСКОЙ системе подготовки МОНГОЛОВ. А уж как она сработала против "профессиональных воинов-дружинников" известно, но при этом данный факт не дает возможности мерить "кто кого поборет - кит или слон".
Я имел в виду, что если следовать Вашей логике, то у среднего монгольского всадника количество часов, тратившихся на обучение и практику воинских исскусств в год получается на уровне европейского воина профессионала.
>С уважением
> http://rutenica.narod.ru/
С уважением, Василий Кашин