ОтМ.СвиринОтветить на сообщение
КVyacheslavОтветить по почте
Дата10.09.2003 12:31:45Найти в дереве
РубрикиWWII; Танки;Версия для печати

Re: Вопросы к...


Приветствие
>>> "Полной неожиданностью для наших военных явилось и превосходство "немца" в скорости. На гравийном шоссе Кубинка-Репище Pz-III разогнался на мерном километре до скорости 69,7 км/ч, в то время как лучший показатель для Т-34 составил 48,2 км/ч. Выделенный же в качестве эталона БТ-7 на колесах развил только 68,1 км/ч."
>>>

>>
>>Даже дословно украли :))
>
>Чесно говоря не понял, кто у кого что украл.

Это история старая. Украли у вашего покорного слуги кусок из статьи. Как обычно. :)

>>> Ведь во всех справочниках его максимальная скорость указывается в 40 км/ч.
>>
>>Плохими справочниками пользуетесь. Аусф Ф и Аусф Г даже по справочникам легко развивали 68 км/ч.
>
>Я смотрел в "Энциклопеди танков" от Харвеста, в "Танках" Шмелева, на сайтах Achtung Panzer, у Чобитка и ru-front.h1.ru
>Везде указывалось 40 км/ч. Где еще можно посмотреть ?


Вы пользуетесь так называемым "вторсырьем". Возьмите для примера Дойла и Чемберлена. А еще лучше наше справочное издание "Танки немецкой фашистской армии", 1943 г. Там, правда по модификациям АусфА - АусфМ не расписано, но по годам есть.
На "трехе" стояли три варианта КПП. На крупносерийных - два. На модификациях Аусф-Е (последние машины), Аусф-Ф (все) и Аусф-Г (тут точно непонятно, т.к. все дают разное) сталилась 10 скоростная преселекторная КПП (у нас писали "КПП-вариорекс"). Вот с ней-то и развивала "треха" "до 70 км/ч и больше" (как написано в указанном справочнике).

>>> Знает ли кто-нибудь пподробности об этом испытании ?
>>
>>Кто-нибудь знает. Я собрал по испытаниям "трешки" у нас много. Но самого отчета нигде в известных мне местах нет. А вот ссылок - до ноги.
>
>Об том и речь. Мне приходилось встречать предположение, что в СССР был продан танк спецсборки с форсированным мотором.

Полная фигня. Наши имели две "трехи", одну из которых захватили подбитой (сперли у немцев) в Польше. И могли сравнить (и сравнили) их механизмы. Идентичность по механизмам обнаружена полная.

Подпись