ОтBanzayОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата02.06.2003 11:16:01Найти в дереве
РубрикиWWII; Армия;Версия для печати

Некоторые комментарии к потерям в Ленинграде и ЛФ...


Приветствую!

С цифрами приведенными ниже в основном согласен но хочу добавить пару уточнений...

1. В потери 1941 года (непонятно включены не-включены потери КБФ и СВ при обороне п-ва Ханко и его эвакуации.
2. В потери 1941-1942 годов включены потери частей Волховского участка ЛФ (т.е. тогда волховский фронт был частью ленинградского)
3. Учтены ли потери эвакуированных в Ленинград и беженцев. Т.Е. существует точка зрения что таких эвакуированных было около 1 млн. человек погибли почти все.
4. Учтены ли в количестве жертв блокады умершие в эвакуации после проезда кольца. По некоторым данным детская смертность среди эвакуированных достигала 85%.
5. Суммарное количество погибших в Ленинграде и захороненных на кладбищах города вопрос крайне сложный.
по тем данным что есть у меня получается следующая картина.
5.1. Пискаревское кладбище 620-640 тысяч человек.
5.2. Смоленское кладбище 110-120 тысяч человек.
5.3. Цементный завод 900-1100 тысяч человеек.
Еще по 3 кладбищам данных у меня нет. Но известно что частично Военнослужащих погибших на этапе до эвакуации в стационарные госпитали в городе хоронили вблизи линии фронта.

6. Ораниенбаумский плацдарм. тут много вопросов по воспоминаниям ветеранов там было полегче с продовольствием и было меньше немецких атак. Т.К. у немцев сразу начинались сложности с огнем корабельной артилерии и артилерии фортов.
7. Невская дубровка. Тут тихий кошмар ИМХО количество убитых ИМХО точно неизвестно. Но крайне велико. Цифр называть не буду тюкю сам путаюсь. Разные источники говорят разные цифры от 75 тысяч до 1 000 000 человек в "демократических2 источниках.
8.Крайне запущено с учетом потерь на Волхове.

P.S. А та гнида которая спрашивала за что дали город-герой Ленинграду по приезде в Питер получит в зубы... извините это так эмоции...