ОтFVL1~01Ответить на сообщение
КMilchevОтветить по почте
Дата10.04.2003 14:20:25Найти в дереве
РубрикиАрмия;Версия для печати

Все смешалось в доме оболонских...


И снова здравствуйте

>>А почем я знаю, ответ был про вообще - как проблема дальнометрирования решается. И , кстати, были полароиды с ультразвуковым локатором, то ли в ТМ, то ли в Науке и жизни писали лет 10 назад...

Они и сейчас есть = фирменная изюминка полародиа - ультразвуковой локатор. Они его даже на свои ХОРОШИе цыфровики ставят (а плохие цыфровики полароид не делает, он их под своей маркой продает, а делают их в китае). Хотя Полароид обанкротился имедленно дохнет, но это непринципиально.
>
>С ИК-локатором аппараты делают по сю пору.
>И даже комбинированные - у Оли Е10 активный ИК-локатор вычисляет примерно дистанцию, потом начинает работать контрастный датчик.

НЕТУ у камеры ОЛИМПУС Е-10 НИКАКОГО активного ИК локатора. Я разбирал эту фиговину :-). У него оптический крестообразный датчик единственный = который в темноте лишь ПОДСВЕЧИВАЕТСя на небольших (до 7 м дистанции) ИК диодом :-) А на больших дистанциях бандура все одно не фокусируется - глубина резкости объектива сие позволяет. Оттого то и плачут использующие Олимпус с 420мм конвертером, там уже точности шагов фокусировки не хватает...

>Именно. Обычный контрастный пассивный автофокус.

Они никакой не контрастный - это НЕГРАМОТНЫЙ маркетинговый термин. Датчик афтофокусировки это обыкновенный клиновый дальномер сравнения - только маленький :-) Ток от фотодиода в зоне а равен току от зоны б - ОК, сфокусировано. Просто и кондово. Зато надежно и обеспечивает приемлимую точность.

С уважением ФВЛ