ОтАлекс АнтоновОтветить на сообщение
КАндюОтветить по почте
Дата10.02.2003 01:39:03Найти в дереве
РубрикиКосмос;Версия для печати

Re: У меня...


>Приветствую !

>>How to Survive in the Post-Human Era
>
>Опустим про сингулярности и пр. амбивалентности. "Как выжить в пост-человеческую эпоху" -- это как понимать ? Кому выжить ? И зачем ?

"Жизнь есть существование белковых тел" (С) К. Маркс (Надеюсь я не ошибся)
Следовательно выживание - есть продолжение существования белковых тел.
Прилагательное постчеловеческий не стоит воспринимать буквально. Рассматривается ситуация в которой Человек перестанет быть на Земле самым главным, самым умным и проч. проч. проч.
Если угодно аналогия: насекомые появились наземле гораздо раньше более сложных живых организмом -млекопитающих. Млекопитающие сейчас вполне себе процветают, но выжили (в отличие от динозавров, те в основном загнулись) и сегодня также процветают, в огромном своем разнообразии, насекомые.

[...]

>По-видимому, Фоменко не одинок. Т.к., с определенного момента эго (меркантильность ?) требует большего нежели просто "нестационарная гипер-функция в многомерном гильбертовом пространстве". Типа. И именной тензор придумать не получается.

На счет исследований Фоменко, промолчу, а на счет прогноза Винджа... собственно не так уж и долго осталось. Главное впоследствии не забыть вспомнить что предупреждение в свое время было получено, проигнорированно и осмеяно.
А вы Винжда то читали что бы вот так вот сразу...? Кстати очень известный писатель в жанре сайенс фишкн, рекомендую. :-)

>>The original version of this article was presented at the VISION-21 Symposium sponsored by NASA Lewis Research Center and the Ohio Aerospace Institute, March 30-31, 1993. A slightly changed version appeared in the Winter 1993 issue of _Whole Earth Review_.
>
>А стоит ли это даже лизать ? Извините.

Ну раз Вы меня спросили, я отвечу - это стоит прочитать. А вообще то в большей мере рекомендую Роман Винджа "Пламя над бездной" (премия "Хюго"). Если не порнавиться, что ж, тогда "Технологическую сингулярность" естественно не читайте.
Да, я надеюсь Вы в свое время серьезно отнеслись к "Сумме технологии" Лема не взирая на то что этот автор широко известен прежде всего как писатель-фантаст? Вот и к "Технологической сингулярности" отнеситесь по возможности серьезнее не смотря на то что ее автор лауреат премий "Хьюго".

Ладно, я спать пошел. Всем спокойной ночи. :-)