ОтSVANОтветить на сообщение
КDervishОтветить по почте
Дата07.02.2003 06:03:26Найти в дереве
РубрикиWWII; Флот; ВВС; Байки;Версия для печати

Re: А можно...


Здравствуйте, уважаемый Дервиш!
Искренне польщён вниманием.

В данном случае Вы не очень правы. Наоборот, в нескольких местах даже в "выставленных" кусках проскальзывает, что "Союзники" действительно использовали немцев как пушечное мясо, не особо терзаясь их потерями. Цитируя по памяти из разных мест "В первой волне немцы пустили 200 танков", "Чем скорее русские их передавят - тем лучше", и т.д.
Другое дело, что в Оснабрюкской операции фронт разворачивает в разные стороны несколько раз по мере развития русского контрнаступления и затем окружения американских и немецких частей, что приводит к тому, что немцы оказываются на острие деблокирующего удара. Я счёл, что ничего такого уж невероятного в этом нет. А речь шла, действительно, о танковой дивизии, но сведённой после ещё "западных" потерь чуть ли не в полк.

Ещё отрывки (но исключительно "авиационные") я выкладывал на сайт "ИЛ-2/Сухой.Ру". При желании, можно найти у них в архивах. Неделю где-то обсуждали в каких ситуациях "Р-38" может на горизонтали перекрутить "Як", а в каких не может. :) По мере выхода "Альманаха" там будут появляться куски строго по тексту. Но, как я уже сказал, уже после передачи текста организатарам Альманаха, текст был здорово переработан.

СВАН

>По прошлогодним отрывкам (про танковые бои и т.п.)
>у меня сложилось впечатление, что немецкая танковая дивизия (если не ошибаюсь) вводится в бои против наших на втором этапе - как резерв, уже поосле того, как английские и американские части были раскатаны...
>ИМХО, конечно, но скорее всего, было бы наоборот -
>немцев сунули бы в пекло первыми, как ударную силу и пушечное мясо. А уж потом, вторым-третьим эшелоном пошли бы англо-американцы.
>Резонов для такого хода масса - и боеспособность немцев была выше, и техника сильнее, да со времен монголов "сателлитов" ставили на острие удара.
>И второй вопрос - а еще "отрывки" в сети будут? (Хотелось бы)...

>С уважением - Дервиш