ОтДустОтветить на сообщение
КГегемон
Дата24.04.2010 16:38:41Найти в дереве
РубрикиПрочее; Современность; Армия; Политек;Версия для печати

Вы мой тезис расширили и углубили


>ВС СССР были не только рассадником уголовных понятий, но и школой шовинизма и ксенофобии.
>В 1970-1980-х гг. сформировалось целое поколение людей, которым не хотелось жить в одной стране с "чурками". С "дружбой народов" и советским интернационализмом все было понятно.
>Точно так же прошедшие армию люди хорошо понимали, как в действительности советская власть заботится о благополучии граждан и соблюдает их права.
>Что бы им замполиты и Гостелерадио ни рассказывали.

Здесь я с вами полностью соглашусь. Более того, казарма полностью переворачивала представление о ВОВ. Скажу о себе. Пришел с убеждениями, сформированными под влиянием дедов-фронтовиков и наших хороших фильмов о войне (они мало чем отличались). Увидел, что на самом деле срочная служба "живет по понятиям" и офицеры, в большинстве своем, на "их" стороне (До нас доводили случай, когда во время издевательств над группой молодых один из бойцов не выдержал и выхватив топор из противопожарного щита с криком "Вы - фашисты!" бросился на "старших товарищей". Так, что слово "их" вмещает в себя целый спектр). Поэтому перестроечный лозунг "Нам все врали!" нашел в моем дембельском сознании унавоженную почву. Потребовалось много времени и усилий, чтобы заново понять, что то, о чем рассказывали деды - это на самом деле, а позднесоветские ВС - это просто полный изврат.