ОтKoshakОтветить на сообщение
КpapaОтветить по почте
Дата16.04.2009 20:09:01Найти в дереве
РубрикиWWII; Артиллерия;Версия для печати

Re: О расходе...


>>>Вообще, а имело смысл делать столько орудий, если снарядов всё равно не хватает?
>>
>>Т.к. маневренность нашей артиллерии существенно ниже (тяга тракторами с низкой скоростью или конной), немцы переваневрируют нас колесами и для парирования необходимых угроз необходимо бОльшее общее количество орудий.
>
>эта же где же ниже,
>у нас орудия были всегда легче чем теже калибры у немцев.
>Или я что то не понимаю?

я позволю себе смиренно поцитирвать по-памяти Исаева: "...орудия буксировались тракторами со скоростью 5-6 км/ч . Впрочем они так и добкусировали из до самого Берлина". Орудия действительно были легче, но обшая мобильность при их транспортировке была сушественно ниже, чем у противника.
Следует отметить, что бОльшее количество стволов при артподготовке даже при одинаковом расходе снарядов имеет бонус в виде 1) большем весе залпа - противник имеет меньше времени на то чтобы укрыться 2) Меньшее общее время артподготовки- быстрее можно перейти в атаку, оставив меньше времени противнику на переброску резервов и меньше времени на конрбатарейную борьбу и 3) БОльшее количестко стволов позволяет реализоавть наступление за огневым валом, когда пехота продвинается вперед с одновременным переносом огня артиллерии (во всяком случае так это должно было быть теоретически)