>ЗЫ Правда, на ХГ они были зелеными юнцами, впервые понюхавшие пороху, а к 41-му какой-никакой опыт у них был.
Я думаю, это одна из главных причин. К ВОВ они уже были обстрелянные орденоносцы и большие начальники (по крайней мере Якименко), а на х-г рядовые неопытные летчики. Были бы первыми противниками у них фины или румыны, возможно, они бы стали самыми сильными противниками.
К тому же на Х-Г была другая война - ограниченная территория, несколько воздушных боев каждый день, огромное число участников. Не уверен, что в ВОВ были схожие сражения истребителей.
Можно попробовать найти цифры, но думаю за месяц на Х-Г советский летчик вступал в бой с противником в несколько раз чаще, чем в других войнах и конфликтах.
Кубань? - А.Погорилый16.10.2008 19:40:51 (162, 272 b)