ОтKuprОтветить на сообщение
КИ. КошкинОтветить по почте
Дата28.12.2007 14:21:32Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Может поможет


>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>в базе не значится
>И. Кошкин


Я тоже не нашел деда и его брата. Поэкспериментировал с фамилией - неправильно записана одна буква - обоих нашел.

Что касается задвоения из моих родственников:

1) Дед (129 Орловская СД) - оффициально погиб в ноябре 1943 под Гомелем - в реальности попал в плен и вернулся во время войны домой раненным.

2) Брат деда 56 Пушкинская СД, которая в июле 1944 освободила Арбене (Пыталово - Пыталовский район) - через месяц тяжелейшее осколочное ранение в голову (с обширным разможжением мозга), судя по всему, умер спустя два дня не приходя в сознание в госпитале в Вана Нурси. Кроме ФИО и номера полка - никаких данных по нему в госпитале не было, записан красноармейцем, хотя известно, что во время войны прошел 3-х месячные офицерские курсы. В базе данных задвоен и проходит как два человека.
1-й раз в ежемесячном отчете о погибших.
2-й раз, как другой человек с тем же ФИО, и той же датой смерти по извещению эвакогоспиталя в отдел учета персональных потерь через полгода (данных о семье нет). Мы так и не получили на него похоронку. Прабабушка получила письмо от товарищей, что погиб в 1944 под Вана Пупси в Эстонии, только благодаря этому есть уверенность, что погибший там же в госпитале без данных, кроме ФИО наш родственник.