ОтМалышОтветить на сообщение
КДенис Фалин
Дата24.09.2007 15:52:08Найти в дереве
РубрикиWWII; Суворов (В.Резун);Версия для печати

Re: "... а ты не путай своих овец с государственными" (с)


>Польза от книг В.Резуна очевидна. Они заставили взглянуть с новой стороны на всю предвоенную подготовку СССР, на количество танков в мехкорпусах, на количество авиации и т.д..

Охти мне! Ну что же, так и запишем: не налабай Владимир Богданыч свой "Лоходел" "Ледокол", не публиковать бы в конце восьмидесятых, до первого русскоязычного издания "Ледокола", свои статьи Шлыкову... нет, ну Вы подумайте, какая связь!

> Советская история старательно избегала описания количества и состава мотосоединений в особых округах на 22 июня, потому что пришлось бы обьяснять как получилось что все тыщи танков за пару недель про..ли. Отсюда пришлось бы принать, что воевать не умели и т.д. В итоге выстроили лубочную картину и как заклинание её повторяли десятелетиями. При Хрущеве был виноват во всем Сталин, при Брежневе - внезапное нападение.

Ну и каким местом здесь Владимир Богданыч? Не выйди на русском языке "Ледокол" - так бы и повторяли все, как засватанные, цифры из "Краткого очерка истории Великой Отечественной войны"?

> Помню как году в 91 купил брошюрку Б.Соколова, где было написано о наличии у СССР к 22июня 20тыс. танков из которых 14тыс. в приграничных округах. На мой детский ум это произвело неизгладимое впечатление...

Субж. Не надо путать свое знание/незнание с наличием или отсутствием информации в масштабах страны.

> Уверен, что если бы Резуна не было, то всё ревизионистское разоблачение войны вылилось бы в завывание о десятков миллионах погибших.

Угу. О танках бы вообще никто никогда ни слова бы не написал...

>И вообще такие произведения (Резун, Фоменко)опровергающие устоявшуюся версию ИМХО очень полезны.

Конечно! Ну что может быть полезнее лечения сифилиса прививкой туберкулеза?

>Они заставляют исследователей приводить новые доказательства...

Ага-ага. Именно они. Весь доступ к архивам в РФ, все рассекречивание, все вышедшие работы - все благодаря Богданычу... вот не будь на свете "Ледокола", не издал бы Яковлев "Малиновку", а "Терра" - "Русский архив. Великая Отечественная"... смишно, ага.