ОтamyatishkinОтветить на сообщение
КAll
Дата16.01.2007 10:50:38Найти в дереве
РубрикиСовременность; ВВС;Версия для печати

А что за злодейское покушение на Брежнева было в 1961?


В плане подробностей? Тип истребителя?

"10 февраля 1961 г. все газеты опубликовали протест Советского правительства правительству Франции по поводу бандитского нападения французского военного самолета па самолет Ил-18 Гражданского воздушного флота, на борту которого находился Председатель Президиума Верховного Совета СССР Л. И. Брежнев и сопровождающие его лица.
Этот беспрецедентный случай произошел 9 февраля с. г. в период с 14 часов 23 минут по 14 часов 30 минут гринвичского времени в воздушном пространстве над международными водами Средиземного моря в районе около 130 километров на север от города Алжира, то время когда самолет Ил-18 шел в Рабат по точно разработанному маршруту, заранее сообщенному соответствующим французским властям.
Когда самолет находился па высоте 8.250 метров, внезапно около советского гражданского самолета появился двухмоторный реактивный истребитель с французскими опознавательными знаками и сделал три захода на опасно близком расстоянии от самолета. Во время заходов истребитель дважды открывал стрельбу по советскому самолету с последующим пересечением курса нашего самолета.
В связи с разбойничьим нападением французского военного истребителя па гражданский пассажирский самолет СССР, на борту которого находился глава нашего государства, Советское правительство заявило решительный протест, потребовало строгого наказания виновных, принятии мер к недопущению таких случаев в будущем и извещения его о результатах.
Советский народ возмущен этим наглым бандитским налетом на наш самолет, целиком и полностью поддерживает решительные шаги своего правительства.
12 февраля 1961г. газеты опубликовали ответ французского правительства на протест Советского правительства в связи с разбойничьим нападением 9 февраля французского военного самолета на самолет Гражданского воздушного флота СССР Ил-18, на борту которого находились Председатель Президиума Верховного Совета СССР Л. И. Брежнев и сопровождающие его лица.
Одновременно было опубликовано заявление Советского правительства в связи с ответом правительства Франции на протест правительства СССР.
В своем заявлении Советское правительство принимает к сведению сожаление, выраженное французским правительством в его ответе от 10 февраля с. г. Вместе с тем оно категорически отклоняет попытки французского правительства оправдать разбойничьи действия французской военной авиации в отношении советского самолета и выгородить виновников из ряда вон выходящей провокации."